Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Казахстан: «Мы знаем историю вопроса (конфликта НК)»

Дата: 17.02.2010

«Астана, будучи председательствующей в ОБСЕ, надеется, что 2010-й год станет переломным в процессе урегулирования карабахского конфликта, если стороны будут последовательны в достигнутых договоренностях», - заявил, находясь с официальным визитом в Баку, действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

Согласно азербайджанским средствам массовой информации, в ходе совместной пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым руководитель внешнего ведомства Казахстана отметил, что Астана использует все возможности для разрешения конфликта, а последние договоренности в Афинах и встреча президентов Армении и Азербайджана в Сочи внушают оптимизм. По словам Саудабаева, визит в Баку, за которым уже последовало прибытие в Ереван, имеет задачу увидеть все основополагающие вопросы карабахского конфликта. «Это для Казахстана, как председательствующей в ОБСЕ страны, первоочередно, и президент Нурсултан Назарбаев никогда не умалял интерес к этому конфликту. Мы знаем историю вопроса и используем все ресурсы для решения конфликта», - заявил министр иностранных дел Казахстана.

Согласно информации пресс-службы МИД Армении, как и в Баку, в Ереване также предусматриваются встречи действующего председателя ОБСЕ с прездентом страны, руководителем парламента, министром иностранных дел.

Взявший на себя в начале 2010-го года председательство ОБСЕ Казахстан, согласно размещенному на официальном сайте организации, первый визит решил совершить именно на Южный Кавказ, поскольку здесь действуют 2 офиса ОБСЕ - в Ереване и Баку.

«Казахстан - парвая страна постсоветской территории, которая избрана председательствующей в ОБСЕ, и мы стремимся целиком использовать историческую близость наших народов и общность мышления, добрые и доверительные отношения руководителей наших стран - Нурсултана Назарбаева и Ильхама Алиева для достижения возможного развития мирного решения «затянувшегося конфликта», -сказал Канат Саудабаев. Выразив свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана заявил, что для мирного разрешения конфликта иного решения не существует. В связи с этим Казахстан выразил беспокойство относительно инцидента на линии соприкосновения.

Отметим, что на прошлой неделе на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана зарегистрированы несколько случаев нарушения режима о прекращении огня. Согласно распрстраненному Министерством обороны Нагорного Карабаха сообщению, азербайджанская сторона обстреляла карабахские позиции почти по всем направлениям.

«Все действия противника получили достойный отпор со стороны передовых подразделений Вооруженных сил Нагорного Карабаха», - отмечено в пресс-сообщении Министерства обороны.

AZG