Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Разработка любого документа по карабахскому урегулированию без участия НКР невозможно – президент НКР

Дата: 16.02.2010

Разработка любого документа по карабахскому урегулированию без участия Нагорно-Карабахской Республики невозможно, сказал во вторник журналистам в Ереване президент НКР Бако Саакян после встречи с действующим председателем ОБСЕ , главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым.

«Обновленные Мадридские принципы и другие документы, которые разрабатываются без участия Нагорно-Карабахской Республики, естественно, не могут окончательно найти свое место в переговорном процессе, поскольку как Мадридский документ, так и обновленные принципы содержат необходимость обсуждения документов с НКР на всех этапах», - сказал Саакян.

При этом он отметил, что поскольку НКР не принимает участия в переговорном процессе естественно, что официальный документ со стороны сопредседателей не представляется карабахской стороне.

«Однако это не означает, что мы не знакомы с содержанием того или иного документа. Естественно, мы знакомы также с пунктами обновленного документа. Однако и сегодня мы считаем, что без участия НКР как разработка и дальнейшее обсуждение, так и достижение любого согласия по данным документам невозможно», - сказал Саакян. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения