Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

125 лет со дня рождения Рубена Севака

Дата: 16.02.2010

Пятнадцатое февраля - день рождения западно-армянского поэта, прозаика Рубена Севака. В связи с его 125-летием вчера был организован утренник в центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна.

«Организатором является директор библиотеки. Мы периодически организуем мероприятия, посвященные армянским писателям. Многие из представителей молодежи не знакомы с поэзией Рубена Севака, и цель подобных мероприятий заключается в ознакомлении», - сказала заместитель директора библиотеки Вергине Аракелян.

В библиотеке организована выставка не только книг Рубена Севака, но и книг, посвященных писателю.

На мероприятии, посвященном дню рождения Рубена Севака, выступили писатель Сасун Горигорян, доктор исторических наук Владимир Петросян, педагоги, поэты.

«Рубен Севак не только как поэт, но и как крупный философ и мыслитель, играл большую роль в формировании и развитии национальной идеологии», - отметил Владимир Петросян, автор книг «Рубен Севак и наше время», «Глазами Рубена Севака».

По его словам, к сожалению, мы Рубена Севака знаем как лирика, тогда как он был одним из носителей национальной идеологии.

Рубен Севак был одним из первых поэтов, который перенес идеологию национальной самозащиты в 1909-1920 гг. в литературу. И дашнакские деятели очень хотели, чтобы такой патриот стал дашнаком, но он считал, что партия - это узкая рубашка, узкая идеология, - сказал Сасун Григорян.

Во время мероприятия выступили студенты консерватории им. Комитаса. Прозвучали произведения Комитаса, стихи - в исполнении сотрудников библиотеки. Владимир Петросян сказал: «Рубен Севак жил в своем времени, со своими современниками, но его дух принадлежит будущему. Он шагает в ногу с настоящим временем и с будущими поколениями».

Рубен Севак (Рубен Чилинкирян) родился в городе Силиври, в 65 километрах от Константинополя (Стамбул). Учился в известной константинопольской гимназии Перперян, затем на медицинском факультете Лозаннского университета. Работал врачом. Его первый стих был напечатан в 1905 году в издании «Масис».

Согласно Сасуну Григоряну, Рубен Севак был талантливым художником, нарисовал портреты Гете и Гюго.

Знаменитый поэт был убит вместе с другими представителями армянской интеллигенции во время Геноцида армян, хотя и лечил детей турок.

AZG