Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении принял участие в открытии Дипломатической академии

Дата: 15.02.2010

Президент Армении Серж Саргсян принял в понедельник участие в открытии Дипломатической академии Министерства иностранных дел Армении.

В ходе  открытия, глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян приветствовал гостей и первых студентов академии.

«Быть первыми престижно и очень ответственно. Вы должны осознавать, что работа дипломата предполагает ежеминутное служение своей родине»,- сказал министр, отметив, что в занятиях в Дипакадемии будут принимать участие 25 студентов, отобранных после трехэтапного конкурса из 150-и заявителей.

По его словам, миссия дипломата заключается также в увеличении числа друзей Армении.
«Часто под мишурой не видно той кропотливой работы, которая возложена на дипломата. Работу дипломата можно сравнить с воинской службой, с одной разницей, что оружием дипломата являются его знания. Именно для получения этих знаний и основана эта академия», - сказал Налбандян.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что студенты будут иметь возможность близко ознакомиться с дипломатическим искусством, навыками ведения переговоров, позицией Армении по разным внешнеполитическим вопросам, а также нормами международного права и тонкостями работы в диппредставительствах.

Министр сообщил, что на предложение МИД Армении преподавать в Дипакадемии уже отреагировали партнеры из России, ряда стран Европы, США, Китая и Японии.
«Ведущие специалисты из передовых научных и образовательных центров этих стран, дипломаты и эксперты поделятся своими знаниями и опытом с будущими армянскими дипломатами», - сказал он.

По словам Налбандяна, ряд стран, среди которых: Швейцария, Россия, Италия, США, Германия, Греция, Латвия, Эстония, Литва, Финляндия и другие государства, уже дали согласие отправить своих специалистов на лекции в академии.

«Основание этой академии очень важно для нашей страны, и ваша роль, как первых студентов, будет решающей в ее истории», - добавил министр.

Дипломатическая академия основана при финансовой и консультативной поддержке ереванских представительств ЕС и ОБСЕ.

Новости-Армения