Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нагорно-Карабахская Республика строит свою независимость в полном соответствии с международным правом – глава МИД Карабаха

Дата: 15.07.2008

Нагорно-Карабахская Республика провозгласила и строит свою независимость в полном соответствии с международным правом и действующим на тот момент законодательством СССР, правопреемницей которого является нынешняя Российская Федерация, заявил накануне министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян.

НКР

Об этом Петросян сказал, комментируя муссируемую в последнее время в армянских и азербайджанских СМИ тему о разрешении азербайджано-карабахского конфликта на основе обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, что, нашло свое отражение в Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

«Историю, так же как и время, невозможно повернуть вспять. Попытки руководства Азербайджана реанимировать застаревшие сталинские административные и, тем самым, обреченные «границы» лишь способствуют напряжению вокруг нагорно-карабахской проблемы и могут привести к эскалации конфликта», - отметил Петросян.

Глава внешнеполитического ведомства НКР заявил, что так произошло в конце 1980-х и начале 90-х годов, когда международное сообщество признало итоги «референдума» о независимости в Азербайджане, в котором, кстати, не принимал участия народ Нагорно-Карабахской Республики, но отказалось признать итоги аналогичного референдума в Нагорном Карабахе, проведенного, до «референдума» в Азербайджане.

«Именно эта позиция международного сообщества поощрила претензии Азербайджана на Нагорный Карабах, что и стало тогда причиной агрессии Азербайджана против карабахцев», - сказал Петросян.

Министр иностранных дел Карабаха напомнил о том, что НКР неоднократно заявляла о том, что «любые попытки вернуть Карабах и карабахцев в прошлое не только контрпродуктивны, но и обречены на провал».

«Независимость является для народа Нагорно-Карабахской Республики высшей ценностью и мы не намерены от нее отступать. Полагаем, что международное сообщество это прекрасно понимает», - заключил глава МИД НКР.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция./Новости-Армения.