Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Турции арестованы десятки курдов

Дата: 14.02.2010

Аресты проводятся с целью недопущения проведения акций, посвященных одиннадцатой годовщине ареста лидера партии Абдуллы Оджалана.

Турецкая полиция в ходе рейдов в десяти провинциях арестовала 86 человек по подозрению в связях с запрещенной Курдской рабочей партией. Полицейские операции прошли в ряде провинций на востоке и юго-востоке страны, а также в Адане и Стамбуле. Аресты проводятся с целью недопущения проведения акций, посвященных одиннадцатой годовщине ареста лидера партии Абдуллы Оджалана.

По предварительной информации, среди арестованных также члены Партии за мир и демократию - прокурдского политического движения, которое, тем не менее, власти также подозревают в связях с Курдской рабочей партией (РРК), сообщает Lenta.ru.

Главной целью боевики РРК декларируют создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции. Курды также составляют большинство населения в некоторых северных провинциях Ирака, Сирии и на северо-западе Ирана.

Лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан был арестован в феврале 1999 года в Кении. В ноябре того же года он был приговорен к смертной казни как руководитель организации, которую турецкие власти считают террористической. Однако приведение приговора в исполнение тогда было отложено. В августе 2002 года парламент Турции отменил смертную казнь, и спустя два месяца наказание Оджалану было заменено на пожизненное заключение.

По данным властей, от рук членов РПК с 1984 года в Турции погибли от 30 тысяч до 45 тысяч человек.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/14/1266148818264