Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Потенциал армянской Диаспоры будет мобилизован в образовательную сеть

Дата: 13.02.2010

Всеармянская образовательная сеть буде нацелена на повышение взаимоcвязей ВУЗ-технологии-бизнес.

В рамках реализации программы «Центр конкурентоспособности образования и науки» Фонд национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) планирует мобилизовать научно-образовательный потенциал армянской Диаспоры для создания всеармянской образовательной сети. Об этом на брифинге в правительстве Армении сообщил исполнительный директор ФНКА Бекор Папазян. По его словам, в данную образовательную сеть будут вовлечены лучшие высшие учебные заведения и научно-исследовательские центры мира с использованием грантового и венчурного финансирования.

Исполнительный директор ФНКА добавил, что эта программа также носит инвестиционный характер, поскольку преследует цель – увеличение возможностей ВУЗ-а, посредством установления взаимосвязи ВУЗ-технологии-бизнес.

В свою очередь генеральный директор и руководитель компании Flagship Ventures Нубар Афеян отметил, что 2009 год был стартовым для реализации программ Фонда , в 2010 же году будут намечены конкретные шаги. «Это новая идеология для Армении - создание инноваций, и молодые специалисты должны суметь переложить свои знания на создание новых продуктов, что давно принято в США, где также есть армяне, которые занимаются созданием новых инновационных продуктов», - сказал он.

Заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) проходит с 13 по 14 февраля в Ереване. Заседание проходит под председательством премьер-министр Армении Тиграна Саркисяна. В ходе заседания будут подведены итоги деятельности Фонда за 2009 год, отмечены основные направления деятельности на 2010 год, а также будет утвержден бюджет текущего года и обсужден план трехлетней программы деятельности Фонда.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/13/1266066067499