Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Голландии опубликован труд Энтони Холслаха "На камнях Арарата"

Дата: 13.02.2010

В шеститомнике автор представляет причины и следствия Геноцида армян.

Голландское издательство “ASPEKt” издал труд Энтони Холслаха “На камнях Арарата”. В шеститомнике автор представляет причины и следствия Геноцида армян, опираясь на исторические документы, свидетельства очевидцев , интервью и разные истории. В труде рассказывается о жизни и деятельности великого армянского художника Аршила Горки, о самобытности армян, формировании армянской диаспоры и связь с Геноцидом.

Аршил Горки (Востаник Адоян) родился в селе Хорком, близ Вана, между 1902-1905гг.. Горки покинул Ван в 1915 г. во время Геноцида армян, и перешел вместе с матерью и 3 сестрами в контролируемые Россией территории. В 1919 мать Горки умирает в Ереване от голода, а Горки уезжает (1920) в США, к отцу. В поисках себя он меняет свое имя на “Аршил Горки”, намекая на любимого писателя Максима Горького. Горки принадлежит одновременно и к сюрреализму (он был последним членом группы), и к абстрактному экспрессионизму, одним из основателей которого он и считается. В возрасте 44 лет Горки совершает самоубийство, застрелившись. Горки считается одним из влиятельнейших американских художников XX в., его картины выставлены во всех крупнейших галереях США, а также в лондонском “Тэйт”.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/13/1266066076264