Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шотландия намерена опубликовать проект закона о референдуме по независимости до выборов

Дата: 12.02.2010

Первый министр (глава исполнительной власти) Шотландии Алекс Салмонд заявил о намерении опубликовать проект закона о референдуме по вопросу независимости, несмотря на то, что ранее хотел отложить рассмотрение законопроекта на время предвыборной кампании в Великобритании.

Шотландское правительство опубликовало 30 ноября 2009 года так называемую "Белую книгу" по планам проведения референдума о независимости. Законопроект о референдуме Салмонд намеревался представить в шотландском парламенте в январе, однако потом решил отложить публикацию на несколько месяцев в связи со всеобщими выборами в Великобритании, которые должны состояться не позднее начала июня, передает РИА Новости.

Наиболее вероятной датой проведения парламентских выборов называется 6 мая, и SNP решила сейчас все силы потратить на проведение предвыборной кампании.
Однако сейчас Салмонд изменил свою позицию и решил опубликовать хотя бы проект закона, чтобы за несколько месяцев "оппозиция не задавила его окончательно".

"Мои расчеты сводились к тому, что лейбористы, консерваторы и либерал-демократы за это время попытаются получить контроль над проведением закона о референдуме и избавиться от него как можно быстрее", - заявил первый министр, выступая в четверг в шотландском парламенте.

По его мнению, публикация проекта закона сейчас позволит самим шотландцам понимать намерения SNP и начать широкое общественное обсуждение документа.
Референдум должен поставить перед шотландцами три вопроса: сохранить статус-кво, расширить автономию Шотландии или отделиться полностью.

Однако судьба закона о референдуме будет нелегкой. SNP, не имеющая в парламенте Шотландии абсолютного большинства, должна будет заручиться поддержкой Партии "зеленых", которые также выступают за независимость и имеют два места в парламенте, и еще 16 депутатов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/12/126595530538