Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Абдулла Гюль: Я лично буду заниматься процессом нормализации армяно-турецких отношений

Дата: 11.02.2010

«Мы продолжим оказывать поддержку процессу нормализации на основе взаимопонимания между двумя странами», - об этом говорится в ответном письме президента Турции, направленном Сержу Саргсяну. Президент Турции отметил, что двусторонние усилия стран, направленные на нормализацию армяно-турецких отношений, привлекли внимание всего мира, и дали надежду на мир в регионе, в котором много конфликтов. “Необходимо преодолеть давно уже существующее между нашими народами предубеждение и восстановить взаимопонимание и доверие”, - отметил Гюль. При этом президент Турции отметил, что Армения не должна сомневаться в решимости Турции в процессе нормализации армяно-турецких отношений, поскольку «есть еще взаимное согласие стремиться к нормализации отношений».

“Я также согласен с Вашим утверждением о том, что ответственное руководство должно держать свое слово и способствовать его осуществлению. Поэтому, мы продолжим еще дальше продвигать согласие, которого мы достигли в процессе нормализации отношений между нашими странами. Мы должны понимать, что результаты этого исторического процесса зависят от взаимного выполнения обязательств и политической смелости” – подчеркнул президент Турции. По его словам, совместной целью Армении и Турции должно быть обеспечение долгосрочного мира, безопасности и сотрудничества для всех народов, которые живут в регионе.

“Я лично буду продолжать заниматься этим процессом, надеясь, что он достигнет убедительных результатов для наших народов”, - подчеркнул Абдулла Гюль, сообщает Anatolian news agency.

9 февраля президент Армении Серж Саргсян направил послание президенту Турции, в котором говорилось:

«Наша инициатива по урегулированию армяно-турецких отношений находится в эпицентре внимания международного сообщества. Это в действительности исторический момент, который осознаем не только мы, но и весь мир. В деле налаживания двусторонних отношений имеют неоценимый вклад державы, вовлеченные в региональные процессы. Убежден, что без их посредничества было бы сложно зафиксировать прогресс. Вместе с этим, думаю, что насколько бы ни были заинтересованы дружественные страны в положительном исходе процесса налаживания отношений, они не смогут сделать то, что в силах сделать наши народы», - говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна президенту Турции Абдулле Гюлю.

Panarmenian.Net