Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительство железной дороги Иран-Армения увеличит транзитный потенциал стран - Минтранс

Дата: 10.02.2010

Строительство железной дороги Иран-Армения увеличит транзитный потенциал обоих государств, заявил на международном съезде «АРМЭКС2010» министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.

Строительство железной дороги Иран-Армения увеличит транзитный потенциал обоих государств, заявил на международном съезде «АРМЭКС2010» министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.

Министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян принимает участие в международном съезде «АРМЭКС2010» на тему «Инвестиционные и торговые возможности в Армении», который проходит 9-10 февраля в Исламской республике Иран.

Как сообщила пресс-секретарь министра транспорта и связи Армении Сусанна Тоноян, Саркисян отметил, что строительство прямой железнодорожной связи между двумя дружественными государствами не только поспособствует росту двухстороннего грузооборота, но и свяжет крупнейшие порты Каспийского и Черного морей, создав возможность наращивания транзитного потенциала Армении и Ирана.

Приветствовав участников съезда, министр отметил, что целью мероприятия является демонстрация возможностей сфер экономики Армении, в которые могут быть осуществлены инвестиции, а также выявление новых аспектов сотрудничества.

Говоря об инвестиционных проектах, Саркисян коснулся сферы транспорта и связи, отметив, что эти две отрасли имеют большое значение в деле общего развития экономики. В частности министр коснулся программ строительства автодороги «Север-Юг» и железной дороги Иран- Армения.

По словам министра, строительство автодороги «Север-Юг» сможет повысить качество и пропускную способность уже действующей дороги между Ираном и армянским приграничным городом Мегри до грузинских портов Поти и Батуми.

Саркисян детально представил процесс осуществления обоих проектов и выразил готовность обсудить возможность участия иранских компаний в их осуществлении.

В рамках программы строительства автотранспортного коридора Север-Юг в 2010 году в Армении планируется осуществить работы на сумму в $120 млн. Средства в размере $120 млн., предусмотренные на 2010 год, представляют собой $60 млн. первого транша, а также часть средств второго транша от АБР.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия, Иран и Украина.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/10/1265819704499