Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван исключает уступки, которые поставят под угрозу безопасность народа Карабаха

Дата: 10.02.2010

Народ Нагорного Карабаха был вынужден защитить свое право на свободу ценой крови, в течение навязанной ему войны. В процессе урегулирования карабахского конфликта необходимо найти такое решение, реализация которого не приведет к новым этническим чисткам и депортации. Об этом, выступая в британском Королевском институте международных отношений Chatham House, заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Мы должны осознать, что народ Карабаха считает, что с одной стороны он смог восстановить историческую справедливость, искаженную во время сталинской диктатуры, а с другой стороны - гарантировать минимальные условия для своего физического существования. Именно этим осознанием мы продолжаем переговоры с Азербайджаном и именно этим осознанием мы воспринимаем мирный процесс и посреднические усилия»,- сказал глава РА.

Серж Саргсян напомнил, что Нагорный Карабах никогда не был частью Азербайджана, а был включен в состав этой страны под непосредственным давлением Сталина и решением партийного органа СССР. «Население Карабаха так и не смирилось с этим решением. Не хочу вновь напоминать о государственной политике Азербайджана по вытеснению армянского населения. Просто хочу напомнить, что Нагорно-Карабахская Автономная область (НКАО) вышла из состава СССР также, как все остальные 15 советских республик, в соответствии с буквой советских законов и всех международных законов и принципов. Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, а был насильно присоединен к Азербайджану, с чем карабахцы никогда не смирились и при первой возможности законным образом вышли из состава СССР”,- сказал президент РА.

Серж Саргсян призвал всех быть внимательными в публичных заявлениях о Карабахе и учитывать все аспекты и возможные последствия, всегда основаться на подходах структур, специализированных в мирном решении конфликта, в этом случае ОБСЕ. “Решение проблемы должно быть только в контексте принципов международного права - право народов на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы. И не стоит по какому-то случаю, говоря о Карабахе, придавать подчеркнутую тональность понятию “территориальная целостность”, особенно учитывая, что уникальность этого понятия в случае карабахской проблемы не означает то, что пытается представить миру Азербайджан ”,- заявил глава армянского государства.

Как подчеркнул Серж Саргсян, сегодня Республика Арцах (НКР) состоявшееся государство своими структурами, армией и гражданами, самостоятельно решающих свою судьбу. “Сегодня мы и международное сообщество, на примере Арцаха, имеем дело с республикой, которая призывает к жизни идеалы свободы, суверенности и демократии, государство, которое вопреки всем объективным и искусственным трудностям, трудным испытаниям, зафиксирует прогресс, устанавливает государственно-демократические институты, развивает свою экономику и культуру, защищает мир”,- сказал президент Армении. По его словам, заключение здесь однозначно: решение карабахского конфликта должно быть основано на праве человека и воле народа Карабаха. Как отметил глава РА, только в этом случае решение конфликта может быть долговременным, реализуемым и мирным.

Серж Саргсян еще раз подчеркнул, что Армения исключает какие-либо уступки в вопросе карабахского конфликта, которые поставят под угрозу физическое существование и безопасность народа Нагорного Карабаха, его право на достойную жизнь.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Panarmenian.Net