Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский студент должен стать равноправным субъектом учебного процесса – министр

Дата: 10.02.2010

Образовательная система Армении должна быть так трансформирована, чтобы студент был не просто объектом учебного процесса, а полноценным и равноправным субъектом этого процесса и конечным потребителем образовательных услуг, сказал министр образования и науки Армении Армен Ашотян накануне в ходе встречи с председателями студенческих советов ряда государственных и не государственных вузов.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства, Ашотян отметил, что армянские вузы с точки зрения вузовского самоуправления и прав студентов занимают передовые позиции в Европе, а по некоторым направлениям являются даже более самоуправляемыми и самодостаточными, чем некоторые из европейских вузов.

В частности, в соответствии с законами «Об образовании» и «О высшем и поствузовском образовании», студенты обладают как минимум 25% голосов в органах вузовского управления, что преследует цель рассматривать студентов как партнеров в контексте реализации переломных реформ в вузовской системе.

«К сожалению, студенты используют не все свои права, предусмотренные законом. Хороший ректор заинтересован в наличии сильного студенчества, поскольку это является отличной возможностью для прогресса вуза. Без студенчества невозможно провести какую-либо серьезную реформу, и студенчество первым должно контролировать качество и быть одним из локомотивов образовательных реформ», - подчеркнул Ашотян.

Министр сообщил, что в этом году впервые в состав армянской делегации, которая будет представлена на саммите министров стран-участниц Болонского процесса, будет включен также представитель студенчества. В этой связи Ашотян призвал проявить максимальную инициативу в этом вопросе. Министр отметил также, что студенты имеют своего представителя и в составе коллегии при Министерстве образования и науки.

Ашотян коснулся также и других вопросов, в частности, социальных проблем, которые на сегодняшний день являются первоочередными, и очень важно, какие гарантии в контексте скидок в оплате за учебу может предоставить государство для студентов с хорошей успеваемостью или представителям необеспеченных слоев общества.

«Вузы не только предоставляют образование, но являются факторов, формирующим интеллектуальную элиту государства или нации. Студент должен нести в себе определенные ценности для того, чтобы спустя 10-15 лет взять на себя развитие государства, экономики и политики», - сказал Ашотян.

Министр предложил студентам проявит более активный и инициативный подход по трем основным направлениям: в мероприятиях, реализуемых совместно с Армянской Апостольской Церковью, совместно с Нагорным Карабахом, и в процессах, связанных с армянской армией, воспринимая армию как «самую большую молодежную организацию, которая нуждается в студенческих мероприятиях».

Студенты, в свою очередь, обратились к министру с рядом вопросов, которые, в частности, касались правового статуса студсоветов, вовлечения студентов в научные советы, финансирования студенческих мероприятий, устройства на работу выпускников негосударственных вузов и повышения уровня общественного информирования о Болонском процессе.

Министр в очередной раз заверил, что Министерство готово содействовать инициативам студенческих советов и призвал быть более активными.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/10/1265793304264