Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию разработала критерии передач

Дата: 09.02.2010

“Работа по установлению критериев телевизионных программ велась еще несколько лет назад Правительством РА. Большую работу в этом направлении провело Министерство культуры. Однако этого оказалось недостаточно, и Национальной комиссии было поручено заняться этим вопросом”,- сообщил на пресс-конференции 9 февраля Председатель Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Григор Амалян.

По его словам, на сегодняшний день в Армении, есть 3 категории телепередач: передачи, которым не предъявляется никаких ограничений, телепередачи, которые не могут транслироваться по армянским телеканалам, и передачи, нуждающиеся в некоторой корректировке, для того, чтобы транслироваться по армянским каналам. И именно по отношению к третьей группе передач будут применяться критерии, разработанные Национальной комиссией по телевидению и радиовещанию Армении.

Амалян подчеркнул, в декабре прошлого года была сформирована рабочая группа, куда вошли представители общественных организаций, творческих союзов, Академии наук, Армянской Апостольской Церкви, педагоги и представители вузов. Рабочая группа разработывала данные критерии.

“Мы работали исходя из принципа: что бы мы хотели, чтобы смотрели наши дети”,- подчеркнул Григор Амалян. По его словам, критерии будут иметь законную силу после официальной публикации правового акта в официальном информационном бюллетене, через месяц. Тогда телеканалы, нарушившие эти правила, будут получать письменные предупреждения, административные штрафы и, в конце концов, будут лишены лицензии.

“Если бы за нарушение этих критериев раньше наказывали по всей строгости закона, то сейчас не было бы сериалов, показывающих криминал, которого не было даже в 30-е годы ХХ века в Америке, и наши дети не строили бы свои отношения по правилам этих сериалов”,- подчеркнул Григор Амалян.

9 декабря 2009 года при помощи тайного голосования, Национальный совет Армении определил состав Национальной комиссии телевидения и радио сроком на 6 лет.

/Panarmenian.Net/