Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для трансформации г. Джермук в туристический цент будет использован макет г. Вербьер

Дата: 09.02.2010

Министр экономики Армении отбыл в Швейцарию, где будут обсуждены вопросы направления развития и инженерно-архитектурные решения г. Джермук.

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян и возглавляемая им делегация отбыли в г. Вербьер (Швейцария), где с 8 по 11 февраля 2010 года будут обсуждены вопросы направления развития и инженерно-архитектурные решения трансформации г. Джермук в туристический цент, сообщает пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, армянская делегация на месте ознакомится на примерах подготовки макета г. Вербьер на начальном этапе.

В состав возглавляемой министром делегации вошли заместитель министра градостроения Армении Нарек Саркисян и мэр г. Джермук Вардан Ованнесян.

Джермук город-курорт в Армении в области Вайоц Дзор. Расположен на реке Арпа выше Кечутского водохранилища, на плато к западу от Зангезурского хребта. Расстояние до Еревана — 175 км.

Джермук — бальнеологический и климатический высокогорный курорт. В советское время город был популярным местом отдыха, известным тёплой весной. В городе производится знаменитая минеральная столовая вода. Также Джермук может похвастать водопадом и бассейном с богатой минералами водой.

Правительство Армении утвердило концепцию по трансформации города Джермук Вайоц-дзорской области в туристический центр. Концептуальными задачами программы развития Джермука до 2012 года являются трансформация города в туристический центр, востребованный во все времена года и соответствующий международным стандартам, обеспечение посещения 100 тысяч туристов в годовом разрезе, доведение дохода от посещения туристов до уровня в 100 миллионов долларов в год, а также обеспечение 4 тысяч дополнительных рабочих мест.

В рамках основных задач программы развития Джермука необходимо, в частности, формирование и развитие инфраструктур города, улучшение его транспортной системы и обеспечение высококачественной Интернет-связью, а также интегрирование здравниц Джермука в сеть предоставляющих высококачественные услуги европейских здравниц и превратить город в центр проведения международных шахматных турниров.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/09/1265716816264