Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Совет Национальной безопасности Армении разработает концепцию продовольственной безопасности

Дата: 08.02.2010

Совет Национальной безопасности Армении, согласно стратегии нацбезопасности Армении, разработает концепцию продовольственной безопасности, сообщили агентству «Новости-Армения» в понедельник в пресс-службе Совета.

«Согласно решению Совбеза Армении и по поручению президента республики концепция должна быть разработана и утверждена в Совете в первом полугодии 2010 года», - говорится в сообщении.

Подчеркивая исключительную значимость  продовольственной безопасности, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян отметил, что «основные задачи государства, связанные с продовольственной безопасностью и независимостью подразумевают повышение конкурентоспособности сферы сельского хозяйства и продолжение структурных и институциональных реформ».

Необходимо разработать такую концепцию, провести такие мероприятия, которые, по словам Багдасаряна, позволят решить задачу продовольственного обеспечения и безопасности страны, как повседневной жизни, так и в чрезвычайных ситуациях или в условиях кризиса, - говорится в сообщении.

Багдасарян также отметил, что «должен быть разработан и утвержден такой документ, который позволит повысить уровень продовольственного обеспечения и безопасности Армении, сформировав в итоге устойчивую систему, которая посодействует развитию местного производства, в частности в сфере сельхозпродукции, и минимизирует объем импорта, в тоже время повысив уровень продовольственного самообеспечения страны.

/Новости-Армения/