Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване состоится презентация книги-календаря "Поминайте меня добром в ваших сердцах"

Дата: 08.02.2010

Книга-календарь посвящена 125–летию великого армянского поэта Ваана Терьяна.

9-го февраля в Национальной библиотеке Армении состоится презентация книги-календаря “Поминайте меня добром в ваших сердцах”, которая посвящена 125–летию великого армянского поэта Ваана Терьяна.

В книгу-календарь включены произведения Ваана Терьяна, а также мнения известных людей о творчестве поэта.

Кроме того в календаре можно увидеть работы армянских художников Вардгеса Суренянца, Мартироса Саряна, Фараона Мирзояна, документы из архивов дома-музея великого армянского поэта Ованеса Туманяна, а также работы фотографов Самвела Карапетяна и Самвела Севады.
Как сообщает отдел по связи с общественностью Национальной библиотеки Армении, инициатива издания принадлежит фонду “Левон Мириджанян”, финансовую поддержку оказал руководительь Армавирской областной администрации Ашот Каграманян. Редактором “Поминайте меня добром в ваших сердцах” был покойный Айдин Морикян.

Ваан Терьян - выдающийся армянский поэт и общественный деятель, родился 28 января 1885 года в селе Гандза (близ г. Ахалкалаки) в семье сельского священника Сукиаса Тер-Григоряна. Его настоящее имя - Ваан Сукиасович Тер-Григорян. Псевдоним Терян взял в 1907 году.

Детские годы поэта прошли в родной Гандзе. Здесь он окончил сельскую школу. В 1897 году Терьян едет в Тифлис, где в это время учился его старший брат. В 1899 году Терьян поступил в Лазаревский институт восточных языков в Москве, где познакомился с Алексяндром Мясникяном. Через некоторое время после окончания гимназии его арестовали за революционную деятельность.

Терьян учился в Московском и Петербургском университетах, одновременно ведя все более активную деятельность по спасению армянского народа от турецких янычаров, и утверждению высоких идеалов гуманизма. Первый сборник его стихов – “Грезы сумерек” - вышел в 1908 году. Широко известен патриотический цикл “Страна Наири”, изданный в 1915 году.

Ваан Терьян участвовал в Октябрьской революции и гражданской войне и скончался в 1920 году, в Оренбурге, вследствие тяжелой болезни.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/08/1265623203499