Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В апреле комиссия по внешним связям парламента Турции может обсудить Протоколы

Дата: 08.02.2010

Турция сейчас пытается найти свое место во вновь формирующемся многополярном мире. Об этом на совместной пресс-конференции в Ереване с тюркологом Рубеном Сафрастяном заявил глава фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян. По его словам, Турция пытается распространить свое влияние по всему региону вплоть до Пакистана. При этом он заметил, что для этого Турция имеет хорошие предпосылки, но вместе с тем и имеет множество проблем, которые мешают реализации ее планов.

“Армения в отличие от Турции привыкла к многополярной системе”, - сказал Арутюнян. Он также отметил, что за последнее время Армения предприняла два блистательных дипломатических шага: визит экс-президента Армении Роберта Кочаряна в Иран и решение Конституционного суда Армении по поводу армяно-турецких Протоколов. Обращаясь к первому шагу, Арутюнян, сказал, что этим Ереван показал, что имеет и другие возможности для решения своих проблем в регионе, а своим решением, КС РА прояснил ситуацию и показал более серьезный подход к вопросу.

При этом обращаясь к процессу нормализации армяно-турецких отношений, он сказал, что не думает, что процесс зашел в тупик. “Это довольно сложный вопрос, который не может быть решен быстро», - сказал Гагик Арутюнян, добавив, что процесс должен прейти к своему логическому завершению.

В свою очередь директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян согласился с мнением Арутюняна, о том что процесс нормализации отношений не находится в тупике, добавив: «На данный момент Турция пытается выиграть время, но я думаю, что в ближайшие два месяца она предпримет какие-нибудь шаги в этом направлении». При этом он отметил, что сейчас очередь Турции делать какие-то шаги. “Одним из предполагаемых шагов Анкары может быть то, что комиссия по внешним связям парламента Турции начнет обсуждать армяно-турецкие Протоколы”, - сказал Рубен Сафрастян.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

/Panarmenian.Net/