Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

“Бедные” импортеры лекарств и их доходы на фоне “плача о том, что штрафы их погубят”

Дата: 04.02.2010

Фармацевтические компании Армении, оштрафованные комиссией по защите экономической конкуренции за антиконкурентное соглашение, представили административные жалобы по поводу решения комиссии, а часть из них напрямую обратилась в суд. Об этом сообщает ...

Фармацевтические компании Армении, оштрафованные комиссией по защите экономической конкуренции за антиконкурентное соглашение, представили административные жалобы по поводу решения комиссии, а часть из них напрямую обратилась в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГКЗЭК.

Напомним, что компании «Натали фарм», «Эскулап», «Альфа фарм», «Вага фарм», «Арго фарм», «Амикус» и «Арфармация» за антиконкурентное соглашение и необоснованное повышение цен были оштрафованы в размере 2% от выручки компании за предыдущий год. Еще во время заседания ГКЗЭК эти компании заявили, что окажутся в тяжелом положении и будут вынуждены прекратить свою деятельность, если комиссия их оштрафует.

Согласно пресс-службе ГКЗЭК, комиссия скоро начнет рассматривать административные жалобы.

Ранее Комитет госдоходов Армении обнародовал список крупных налогоплательщиков, в который вошли ряд фармацевтических компаний, в том числе, некоторые из оштрафованных ГКЗЭК. Следовательно, они обеспечили себе в прошлом году достаточно большие доходы, несмотря на кризис и на заявления о том, что они работали в убыток.
Так, “Натали Фарм”, которая занимает в этом списке 30-е место (она оштрафована на сумму 187 млн. драмов), в прошлом году получила выручку в размере 9.35 млрд. драмов, а выплаченные ею прямые налоги составили 261 млн. драмов.

Компания “Альфафарм” занимает 57-ую строчку в данном списке (оштрафована на 113 млн. драмов), имела в прошлом году выручку в размере 5.65 млрд. драмов, прямые налоги составили 110 млн. драмов. “Вага Фарм” на третьем месте по размеру штрафа (40 млн.), в списке крупных налогоплательщиков на 141 месте, прямые налоги составили 31 млн. драмов, а выручка – 2 млрд. драмов.

Остальные компании имеют сравнительно скромные обороты.

Заметим при этом, что как только поступила информация о том, что ГКЗЭК начала производство на рынке лекарств, беспрецедентный рост цен на лекарства, который начался с весны, и скачкообразно продолжился в сентябре, остановился.

Возникает вопрос, неужели хозяйственники закроют бизнес из-за штрафа в размере 100-200 млн. драмов, как они плакались СМИ во время заседания комиссии, тогда как их выручка составляет от 1 до 9 млрд. драмов, и тогда как они без какого-либо обоснования, только под видом увеличения спроса, сообща удвоили цены на лекарства, и суммы этих штрафов восстановят очень быстро за счет больных пенсионеров, тысяч диабетиков и сердечников, которые не могут обойтись без лекарств.

И вообще, если установленные за антиконкурентные соглашения штрафы столь губительны, почему тогда независимые эксперты, аналитики и экономисты постоянно повторяют, убеждают, что штрафы за нарушение закона о конкуренции следует, как минимум, упятерить. Не хотят же они все вместе уничтожить нашу экономику? Просто эксперты прекрасно знают, что если даже из-за этих штрафов нарушители конкурентного закона будут вытеснены с рынка, то рынок от этого только выиграет. Это означает, что после вытеснения подобных субъектов на рынок войдут новые, более цивилизованные, более добросовестные, более социально ответственные, от чего выиграет как конкуренция, так и общество, и рынок, и экономика, и больной пенсионер. Как говорится, надо отвечать за собственные поступки, а наказание должно быть адекватным.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/04/126529981338