Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый визит в качестве посла Олег Есаян совершил в армянскую церковь в Москве

Дата: 04.02.2010

«В истории армянского народа именно стараниями церкви была сохранена национальная идентичность», - сказал дипломат.

Посол Армении в России Олег Есаян свой первый визит совершил в резиденцию главы Российской и Ново-Нахиджеванской епархии епископа Езраса Нерсисяна.

Его преосвященство поздравил армянского дипломата с назначением и пожелал успехов в его миссии на благо Армении и армянского народа. В свою очередь посол Есаян подчеркнул, что первый визит в качестве посла Армении в армянскую церковь не случаен. «В истории армянского народа именно стараниями церкви была сохранена национальная идентичность», - сказал дипломат.

Собеседники обсудили ряд вопросов, связанных с сотрудничеством между посольством Армении в Москве и епархией, передает пресс-служба МИД РА.

Ново-Нахичеванская и Российская епархия Армянской Апостольской Церкви. В ее состав входят около 40 общин, 27 из которых находятся непосредственно на территории России. Главой епархии является патриарший Э кзарх (в настоящее время — епископ Езрас Нерсисян), являющийся также Ростовским викарием. При нем действует Епархиальный совет, в который помимо духовных лиц входят видные деятели культуры. В каноническом подчинении этой епархии находятся также армянские церковные общины некоторых стран, возникших на территории бывшего СССР: Украины (Львов, Ялта), Молдовы (Кишинев), Узбекистана (Самарканд). Кроме того, планируется строительство армянского храма в Латвии (Рига). В составе Ново-Нахичеванской и Российской епархии три викариата: Северо-Кавказский, Ростовский и Западный.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/04/1265270417264