Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Доме-музее Ованеса Туманяна пройдут курсы по обучению западно-армянскому языку

Дата: 04.02.2010

Нарине Тухикян: Я хочу, чтобы армяне всего мира, наряду с иностранными языками изучали также западно-армянский, потому что, кроме всего прочего, он очень красив.

Дом-музей Ованеса Туманяна объявил о начале курсов по обучению западно-армянскому языку. “Эта идея принадлежит руководству музея. Она возникла в прошлом году, во время нашего общения с представителями армянской диаспоры. Дело в том, что по инициативе Министерства диаспоры Армении, в год 140-летия Ованеса Туманяна наш музей посетили армяне со всего мира. Тогда мы почувствовали, что плохо понимаем друг друга”,- сказала в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор дома-музея Ованеса Туманяна Нарине Тухикян. По ее словам, труднее всего работникам музеев давалось общение с молодежью, так как армянские школьники и студенты чаще предпочитали переходить на иностранный, чем разговаривать на западно-армянском языке.

“Эта программа будет очень полезна для работников музеев, туристических агентств, гостиниц и аэропорта. К тому же на эт ом языке написана лучшая армянская литература: на нем пишут как западно-армянские писатели, так и современные писатели из диаспоры”,- отметила Нарине Тухикян.

Занятия по изучению западно-армянского языка будет вести представитель диаспоры Геворг Язчян, который уже разработал пособие для данного проекта. Во время занятий участники будут также просматривать специально подготовленные скетчи, что поможет лучшему восприятию языка. Курс состоит из 8 уроков и желающим обойдется в 10 тысяч драмов.

Программа будет иметь продолжительный характер, так как интерес населения к этому проекту возрастает. “Я хочу, чтобы армяне всего мира, наряду с иностранными языками изучали также западно-армянский, потому что, кроме всего прочего, он очень красив”,- подчеркнула Нарине Тухикян.

Дом-музей Ованеса Туманяна открыт в 1953 году в Ереване, основателем и первым директором музея была дочь поэта Ашхен Туманян. В музее воссоздана обстановка, в которой жил и творил Туманян в Тбилиси с 1900 года до своей кончины в 1923 году. Собраны предметы и воссозданы интерьеры столовой, гостиной и кабинета из тбилисского дома поэта. Экспонируется личная библиотека, насчитывающая около 8000 томов, посвящённых кавказоведению, арменеведению, истории, культуре, религиям и фольклору разных народов. Библиотека открыта для исследователей творчества поэта.

В экспозиции находятся многочисленные копии рукописей, фотодокументы, подлинники иллюстраций к произведениям Туманяна работы художников Г. Ерицяна, Григора Ханджяна. Здесь же находится часть сценического оформления оперы “Алмаст” на либретто Туманяна, выполненного Мартиросом Сарьяном, - эскизы костюмов, декорации.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/04/1265274043715