Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский почтовый оператор ЗАО «Айпост» будет осуществлять процесс растаможки почтовых посылок из-за рубежа

Дата: 04.02.2010

Армянский почтовый оператор ЗАО «Айпост» берет на себя реализацию таможенной посреднической деятельности в процессе предоставления гражданам почтовых посылок из-за рубежа

Армянский почтовый оператор ЗАО «Айпост» берет на себя реализацию таможенной посреднической деятельности в процессе предоставления гражданам почтовых посылок из-за рубежа.

Как заявил в четверг журналистам министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян, это стало возможным благодаря внесенным в правительственное решение от 30-го ноября 2006 года изменениям, в соответствии с которыми расширен спектр деятельности национального почтового оператора компании «Айпост» и добавлена функция «Таможенная посредническая деятельность».

По словам Саркисяна, до этого решения «Айпост» не имел фактического права осуществлять работы по растаможке поступающих почтовых посылок.

«Это приводило к тому, что граждане Армении, на имя которых поступали различные почтовые посылки или бандероли, были вынуждены общаться с таможенными органами, что создавало препятствия и замедляло процесс получения посылок, особенно, если адресат проживал не в Ереване, а в областях республики», - пояснил он.

Министр отметил, что реализация таможенной посреднической деятельности даст возможность «Айпосту» повысить качество своих услуг, а также упростить почтовые услуги для потребителей и повысить для широких слоев общества их доступность.

«Граждане отныне будут контактировать только с представителями «Айпоста», которые берут на себя все работы, связанные с таможенными оформлениями, и граждане смогут получить причитающуюся им посылку непосредственно из почтового отделения с уже оформленными таможенными документами», - пояснил Саркисян.

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что в последнее время от граждан поступали многочисленные жалобы относительно того, что почтовая сеть не предоставляла подобных услуг.

«При получении гражданами каких-либо посылок из-за рубежа растаможка представляла собой довольно длительный и сложный процесс, поскольку «Айпост» по сути отказывался предоставлять эти услуги», - сказал он, добавив, что благодаря тому, что эти обязательства возлагаются на «Айпост», почтовые услуги для граждан Армении станут более доступными и облегченными.

30 ноября 2006 года в Ереване был подписан договор о передаче армянской компании «Айпост» (Армпочта) в доверительное управление голландской "Haypost Trust Management" сроком на 5 лет с правом пролонгации договора на тот же срок.

ЗАО “Айпост” является национальным почтовым оператором Армении и действует через 900 почтовых отделений, находящихся на территории Армении.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/04/1265276103499