Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

GeoProMining намерен осуществить дополнительные инвестиции в Агаракский ММК

Дата: 04.02.2010

Кредит правительства РА в размере $14 млн., полученный компанией в сентябре прошлого года, планируется освоить в 2010 году.

Компания GeoProMining планирует инвестировать в модернизацию принадлежащий ей в Армении ЗАО «Агаракский медно-молибденового комбинат» дополнительные ресурсы, сообщает пресс-служба Группы компаний в Армении. «Объем инвестиций пока уточняется, и окончательная сумма станет ясна после реконструкции обогатительной фабрики, которую планируется завершить ориентировочно в течении 2-х лет», - говорится в сообщении.

В последнее время мировые цены на медь и молибден стали расти, что увеличило доходы компании, и ее инвестиционную привлекательность. К инвестициям компании относится и кредит правительства Армении на сумму $14 млн., который был предоставлен в 2009 году, сроком на 4 года. Правительственный кредит был выдан компании под инвестиционный проект, включающий закупку техники и реконструкцию фабрики. Часть кредитных средств была использована для закупки горной техники, кот орая уже полностью доставлена на предприятие и введена в эксплуатацию. «Закупка карьерной техники и реконструкция фабрики является составной частью антикризисной программы комбината, направленной на повышение объемов добычи и конкурентоспособности продукции предприятия», - отмечается в сообщении.

Другая часть денег была использована для закупки флотационного оборудования Metso Minerals , поставленного в начале 2010 года. Эксплуатируемая долгие годы на Агаракском ММК техника морально и физически устарела, поскольку в комбинат с момента его создания не вкладывали серьезных средств и из-за этого затраты на карьерные работы постоянно росли. За счет новой флотационной техники станет возможным увеличить объемы извлечения руды и повысить эффективность эксплуатации фабрики. Полностью кредит правительства РА, полученный компанией в сентябре прошлого года, планируется освоить в 2010 году. С 1 декабря 2009 года компания уже начала выплату процентов по этому бюджетному займу.

Учитывая масштабность программы, GeoProMining планирует завершение реконструкции до конца 2011 года. Реконструкцию намечено проводить без остановки производства на фабрике. Будет проведена дальнейшая замена оборудования, которое уже закуплено и находится на стадии таможенного оформления.

Группа Компаний GeoProMining приобрела акции «Агаракского медно-молибденового комбината» в декабре 2007 года . GeoProMining специализируется в добыче, обогащении полиметаллических руд (медь, молибден, сюрьма) и драгоценных металлов (золото, серебро). Компания имеет диверсифицированную структуру производства и рынков сбыта. Месторождения и горно-обогатительные комбинаты компании находятся в Армении, Грузии, России и во Вьетнаме.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/04/126527762738