Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Страсбурге представлен доклад о нарушениях прав человека в Нахичеване

Дата: 03.02.2010

В отчете подчеркиваются родственные связи главы НАР Васифа Талыбова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Норвежский Хельсинкский комитет (НХК) подготовил специальный доклад о фактах нарушения прав человека в Нахичеванской автономной республике (НАР) Азербайджана. Отчет под названием "Черный остров Азербайджана: нарушения прав человека в Нахичеване" на прошлой неделе был распространен в Страсбурге на зимней сессии ПАСЕ специальной делегацией, организованной норвежским фондом RAFTO.

В составе делегации были глава департамента информации НХК Берит Линдеман, координатор проектов по Азербайджану Вугар Годжаев, региональный менеджер программ по Восточной Европе и Кавказу фонда "Дом прав человека" Ане Бонде , а также правозащитники и журналисты из Нахичевана: глава Ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова и ее заместитель Ильгар Насибов.

В отчете дана оценка политической системе НАР. При этом подчеркиваются родственные связи главы НАР Васифа Талыбова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Авторитарные методы нахичеванского руководства сравниваются с режимом, который был установлен в Туркменистане Сапармуратом Ниязовым. Также отмечается господство Талыбова в экономической сфере НАР, где ему подконтрольны два ведущих холдинга "Джахан" и "Гемигая", а также СМИ автономии.

В докладе отмечена главенствующая роль нахичеванского клана и приводится список уроженцев НАР, занимающих высокие посты во власти Азербайджана.

Далее в докладе говорится о подавлении гражданского общества в НАР, фактах насилия над журналистами и правозащитниками, уголовного преследования. Особо отмечается практика заключения неугодных лиц в психбольницы.

В докладе отражены и последние события в селе Бананияр. Авторы доклада призвали СЕ расследовать эти события, приведшие к массовым арестам местных жителей, протестовавших против произвола полиции. В докладе также содержится призыв к международному сообществу повысить внимание к проблеме прав человека и прекращения давления на правозащитников и запугивания граждан. СЕ рекомендовано учредить институт спецдокладчика по НАР.

По словам Берит Линдеман, власти Азербайджана чинили препятствия для реализации в стране проектов НХК. В частности, она сообщила об отказе властей разрешить НХК вести мониторинг выборов в Азербайджане, передает азербайджанское агентство TURAN.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/02/03/1265191209264