Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг прибывает в Ереван

Дата: 03.02.2010

Заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг 4-5 февраля будет находиться на Кавказе. В Армении он встретится с президентом РА Сержем Саргсяном, главой МИД Эдвардом Налбандяном. В ходе встреч будут обсуждены региональные проблемы и вопросы армяно-американских отношений. Джеймс Стейнберг посетит также Грузию, где встретится с президентом страны Михаилом Саакавшвили и представителями грузинской оппозиции.

Затем американский дипломат отправится в Мюнхен, чтобы принять участие в конференции безопасности. В рамках конференции состоится встреча Стейнберга с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и турецким министром ИД Ахметом Давутоглу, сообщает Госдепартамент США.

В работе Мюнхенской конференции примет участие 300 человек из более чем 50 стран.

Свое участие в мероприятии подтвердили федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Польши Дональд Туск, вице-президент США Джозеф Байден, а также около 50 министров из различных стран. Россию на конференции будет представлять вице-премьер Сергей Иванов.

Мюнхенская конференция по политике безопасности

За годы существования Мюнхенская конференция по политике безопасности превратилась в важный форум по урегулированию актуальных политических и политико-экономических вопросов в сфере международной безопасности.

Мюнхенская конференция по политике безопасности с 1962 года является местом ежегодных встреч высокопоставленных политиков, дипломатов, военных и экспертов в области международной безопасности. Это - один из важнейших в мире неформальных форумов, на котором обсуждаются актуальные политические проблемы, касающиеся баланса сил в международных отношениях, укрепления системы международного права и демократического миропорядка.

Участниками конференции в первые 30 лет были военные и политические лидеры государств НАТО, политологи и представители СМИ. С 1990-х годов состав делегатов конференции постепенно пополнили представители России, Китая, Индии, Японии и стран Восточной Европы.

С 1998 года форум финансируется правительством Германии из бюджета министерства обороны ФРГ.

Основателем, организатором и бессменным руководителем Мюнхенской конференции вплоть до 1998 года был немецкий издатель Эвальд-Хайнрих фон Кляйст. С 1999 по 2008 годы эту роль исполнял бывший советник канцлера Германии Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик. А с 2009 года конференцию возглавляет немецкий юрист правозащитник и бывший посол ФРГ в США и Великобритании Вольфганг Ишингер.

/Panarmenian.Net/