Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Молодые специалисты Армении пройдут практику в консультативной группе Евросоюза

Дата: 02.02.2010

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, руководитель делегации Европейской комиссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер и постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель UNDP Дафина Герчева подписали во вторник Меморандум о принятии молодых специалистов Армении в Консультативную группу ЕС для прохождения практики.

«Политическое сотрудничество между Арменией и Европейским союзом эффективно развивается. Согласно программе действий на 2009-2011 годы разработана программа реформ по порядка 190 направлениям. Сегодня реформы по всем направлениям успешно реализуются»,- сказал Багдасарян.

По его словам,  подписание меморандума позволит наиболее отличившимся выпускникам армянских вузов быть вовлеченными в работах консультативной группы, нацеленной на углубление сотрудничества между Арменией и ЕС.

«В дальнейшем это создаст возможность для наших молодых специалистов работать в европейских структурах и напрямую участвовать в осуществлении указанных реформ», - отметил Багдасарян.

Секретарь Совбеза Армении добавил, что эти реформы нацелены на внедрение в Армении европейских стандартов и еще большее сближение между Арменией и Евросоюзом. 

В свою очередь Луценбергер приветствовал данную инициативу, отметив, что это новый инструмент, который поможет отличившимся молодым выпускникам Армении получить ценный опыт работы в европейских структурах и с европейскими экспертами.

По его словам, программа будет продолжительной и  станет новым механизмом по обмену  опытом между Арменией и ЕС.

Договоренность о направлении в Армению консультантов ЕС была достигнута в ходе визита президента Сержа Саргсяна в Брюссель в ноябре 2008 года.

Целью группы является предоставление консультационного содействия государственным органам и ведомствам Армении  для максимально эффективной реализации программы действий политики «Европейского соседства» в контексте политических  и экономических реформ.

/Новости-Армения/