Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рождаемость в Армении продолжает расти

Дата: 01.02.2010

В январе этого года в десяти столичных родильных домах Армении родилось 1636 малышей. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Карине Сарибекян.

Она сообщила, что в 2009 году по сравнению с 2008 годом рождаемость в Армении возросла на 3000.

По ее словам, в первом квартале 2008 года в женских консультациях были взяты на учет 18 тысяч 778 беременных женщин, тогда как в 2008 году за тот же период времени их число составило 16 тысяч 17.

“Этот показатель уже свидетельствует о том, что в республике растет количество рожениц. Исходя из этого, в конце года возросла рождаемость. В 2008 году в республике зарегистрировано 41 тысяча 454 родов, что на 1135 больше, чем в 2007 году”, - сказала она.

Она также отметила, что в прошлом году показатель среднего числа кесаревых сечений не увеличился, он составил, как и в 2008 году, 15%.

Как сообщила Panorama.am помощник министра здравоохранения Армении Шушан Унанян, успехи в данной сфере, а также положительные сдвиги в сфере здравоохранения вообще на последнем заседании правительства специально отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

В частности, премьер подчеркнул, что государственный сертификат родовспоможения принес свои положительные плоды. Премьер-министр также заметил, что по данным исследований международных организаций, теневая часть в этом секторе сократилась с 90% до 21%.

Заметим, что в ежедневном режиме родильные дома посещают мониторинговые группы министерства здравоохранения, которые беседуют как с медперсоналом, так и с роженицами.

Напомним, что предоставление сертификатов для бесплатного родовспоможения началось с 1 июля 2008 года. По данному сертификату медпомощь в процессе беременности и во время родов предоставляется бесплатно в рамках госзаказа.

Источник: Panorama.am