Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахе сняли первый игровой фильм о Карабахской войне

Дата: 01.02.2010

«Дом, который стреляет» - так называется история журналиста Ашота Бегларяна, на основе которого Георгий Казарян снял короткометражный (20-минутный) фильм.

«Мне понравился рассказ, и я подумал, что за пределами Карабаха через экран легче будет рассказать о нашей боли и стойкости, о страданиях и победе. В отличие от автора рассказа, я решил, что герой должен остаться в живых», - рассказал корреспонденту «Де-факто» в Степанакерте режиссер фильма и оператор Георгий Казарян.

Фильм рассказывает о пожилом карабахце, который не покинул свою деревню, когда азербайджанцы напали и захватили ее. Герой фильма защищается от врагов с помощью своего ружья, отстреливаясь от них через окно собственного дома.

Захватить дом становится непосильной задачей для врага, поэтому азербайджанцы поджигают его, однако через некоторое время из охваченного огнем дома выходит сам старик.

Фильм стал первой ласточкой в сфере кинематографии, и режиссер столкнулся с некоторыми трудностями при съемках. Например, Г. Казаряну трудно было найти профессиональных актеров.

«В фильме играли актеры театра, а также те, кто прежде вообще никакого отношения к сцене и актерской профессии не имел. Но я думаю, что так получилось даже натуральнее, и что самое главное, главный герой фильма в реальной жизни пережил все трудности войны», - говорит Г. Казарян.

Отметим, что главную роль в фильме сыграл актер Степанакертского драматического театра им. В. Папазяна Мартин Алоян, которого война заставила покинуть сцену. После заключения перемирия М. Алоян стал работать в Армии обороны НКР. Только недавно Мартин Алоян вернулся на сцену.

Г. Казарян уже решил, что первыми этот фильм увидят солдаты той воинской части АО НКР, которые снимались в эпизодах фильма. Затем фильм будет показан в селе Храморт Аскеранского района, поскольку именно там проводились съемки. Только после этого, по словам режиссера, в Доме офицеров г. Степанакерт будет организована презентация.

Добавим, что финансовое содействие съемкам оказал московский предприниматель Карен Багдасарян, информационную поддержку – Арцахская телерадиокомпания. А Министерство обороны НКР выдало разрешение на участие солдат в съемках фильма.

Бэлла Лалаян

Де-Факто