Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Россия будут сотрудничать в сферах культуры, науки и молодежной политики

Дата: 29.01.2010

Правительство Армении на заседании в пятницу одобрило заключение соглашения «О сотрудничестве в сферах культуры, науки, образования и молодежной политики между правительствами Армении и России».

Как сообщила на заседании министр культуры Армении Асмик Погосян, у Армении уже имеются аналогичные договора с 47 странами мира.

«Необходимость в заключении нового соглашения с Россией обусловлена тем, что прежнее соглашение было заключено еще в 1996 году. С этого времени армяно-российское сотрудничество расширялось, охватывая все новые сферы», - отметила Погосян.

По ее словам, также между министерствами культуры Армении и России было заключено два договора о сотрудничестве, что требует пересмотра действующего соглашения.

По соглашению «О сотрудничестве в сферах культуры, науки, образования и молодежной политики между правительствами Армении и России» стороны выражают, в частности, готовность стимулировать развитие сотрудничества в данных сферах, налаживание прямых связей между различными творческими коллективами.

Армения и Россия также договариваются поощрять сотрудничество между музеями, галереями и библиотеками, обязуются сохранять памятники армянской и российской культуры, расположенные на территории друг друга.