Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тигран Саркисян: Строительство ж/д Иран-Армения является одним из приоритетов Армении

Дата: 28.01.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял главу МИД Ирана Манучехра Моттаки и возглавляемую им делегацию, сообщает пресс-служба правительства.

Приветствуя гостей, глава армянского правительства выразил уверенность, что визит иранской делегации в Армению послужит новым стимулом для укрепления армяно-иранских отношений.

Манучехра Моттаки передал Тиграну Саркисяну приветствия первого вице-президента Ирана Мохаммада Реза Рахими и приглашение посетить Иран.

В ходе встречи стороны придали важность реализуемым программам в сфере энергетики, в частности строительству гидроэлектростанций на реке Аракс, а также строительству железной дороги Иран-Армения и нефтепровода. «Строительство железной дороги является одним из наших приоритетов. Между президентами двух стран уже есть достигнутые договоренности. Эта программа имеет серьезное социальное, экономическое и политическое значение», - сказал армянский премьер.

Стороны также подчеркнули актуальность укрепления сотрудничества между коммерческими структурами, государственными и частными организациями Армении и Ирана, поощрению совместных инвестиций, организации различных конференций, бизнес-форумов и иных мероприятий.

Саркисян и Моттаки затронули также вопрос, связанный с объемом двустороннего товарооборота, и придали в этой связи важность упрощению таможенных процедур.
Было отмечено, что многие из двусторонних программ и проектов находятся в повестке 9-ого заседания армяно-иранской межправительственной комиссии, которое стартовало в среду в Ереване.

По окончании встречи премьер-министр Армении Тигран Саркисян передал свои приветствия первому вице-президенту Ирана Моххамаду Реза Рахими и выразил благодарность за приглашение.

/Panarmenian.Net/