Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В обсужденной преамбуле зафиксирована необходимость участия Нагорного Карабаха в переговорах

Дата: 26.01.2010

В обсужденной в Сочи президентами Армении и Азербайджана преамбуле Мадридских принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта зафиксирована необходимость участия Нагорного Карабаха в дальнейших переговорах, сообщил Panorama.am источник, близкий к переговорному процессу.

"В обсужденной преамбуле зафиксирована необходимость участия Нагорного Карабаха в последующих этапах переговоров, а также приоритетность права наций на самоопределение", - сказал источник.

Ранее в понедельник в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России, посвященная перспективам урегулирования карабахского конфликта.

По итогам встречи глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Ереван и Баку подготовят свои предложения в дополнение к обновленным основным принципам урегулирования карабахского конфликта (Мадридские принципы).

По словам С.Лаврова, в ходе встречи рассматривались конкретные предложения, которые представили сопредседатели Минской группы.

"Есть общее понимание по преамбуле этого документа (Мадридские принципы - ИФ). Всеми было призвано полезным, что такой документ существует, потому что он дает возможность вести разговор не абстрактно, а в привязке к конкретным формулировкам", - отметил С.Лавров.

По частям, содержащим предмет разногласий, стороны подготовят свои идеи и формулировки к будущим раундам переговоров.

Заметим, что в заявлениях, предшествовавших сегодняшней встрече, различные участники переговорного процесса сделали намеки и заявления по этому поводу. В частности, в ходе ереванского визита министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "они исходят из той позиции, что в ходе разработки договора позиция населения НКР не может быть не учтена”.

Источник: Panorama.am