Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Преамбула документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта согласована

Дата: 25.01.2010

Армения и Азербайджан подготовят свои предложения о документе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, преамбула обновленных Мадридских принципов согласована, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам трехсторонних переговоров в Сочи, передает РИА Новости.

Мадридские принципы приняты на саммите ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года и содержат предложения Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
"Есть общее понимание по преамбуле этого документа", - сказал Лавров.

"Сегодня главным результатом стала договоренность о том, что хотя есть какие-то части документа, которые пока не являются предметом согласия сторон, по этим частям стороны подготовят свои конкретные идеи, свои конкретные формулировки, которые будут на этот текст нанесены", - сообщил министр. "Мы уверены, что это поможет сопредседателям в их дальнейшей работе", - сказал глава МИД России.

В целом, по его словам, разговор президентов трех стран - России, Азербайджана и Армении - "был откровенным и полезным". "Президенты договорились его продолжить", - сообщил Лавров.

По его словам, "всеми было признано полезным, что этот документ (основные принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта) существует, потому что он дает возможность вести разговор не абстрактно, а в привязке к конкретным формулировкам".

После переговоров участники встречи намерены совершить прогулку, в частности Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев планируют прокатиться на горных лыжах. Затем встреча трех президентов будет продолжена за неформальным обедом.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

В итальянском городе Аквила на саммите G8 10 июля 2009 года было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По их мнению, согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года. Параллельно были обнародованы основные принципы урегулирования карабахской проблемы, среди которых, в частности, определение статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с контролируемых территорий.

В совместном заявлении 1 декабря прошлого года главы МИД России, Франции, первый заместитель госсекретаря США и министры иностранных дел Азербайджана и Армении с одобрением отметили позитивную динамику переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и выразили согласие с тем, что возросшая частота встреч лидеров Азербайджана и Армении "существенно способствовала более интенсивному диалогу между сторонами и продвижению к завершению согласования основных принципов мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, предложенных в Мадриде".

/Новости-Армения/