Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр НКР считает, что в Арцахском госуниверситете необходимо утвердить европейскую модель образования

Дата: 23.01.2010

В Арцахском государственном университете необходимо утвердить европейскую модель образования, заявил в пятницу премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян на расширенном заседании Совета АрГУ.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, в ходе заседания были внесены изменения в составе Совета вуза, а также было одобрено предложенное в уставе университета изменение, согласно которому суммы, взимаемые от арендованных территорий в этом учебном заведении, впредь будут направлены на выполнение уставных требований вуза.

Выступив на заседании с отчетом о деятельности 2008-2009 учебного года, ректор АрГУ Степан Дадаян обозначил те основные работы, которые были осуществлены в учебном, научно-методическом, техническо-экономическом и социальном направлениях, а также в области внешних связей.   

По словам ректора, в 2009 году свыше 1000 выпускников получили диплом АрГУ по 27 специальностям, по причине низких оценок из вуза были отчислены 160 студентов.

Приняв к сведению отчет руководителя университета, Совет утвердил смету расходов вуза на 2010 год, которая превысит планку в 1 миллиард драмов.

Выступив в ходе заседания Совета АрГУ с обобщающей речью, премьер-министр Нагорного Карабаха особо указал на требование по устранению порочных явлений в вузовской системе и последовательность правительства республики в этом деле.

«Необходимо продолжать преобразования и утвердить в вузе европейскую модель образования», - заявил Арутюнян.

По его словам, в настоящее время почти во всех населенных пунктах республики ощущается острая нехватка в качественных специалистах и в деле восполнения этого пробела у АрГУ есть важная миссия.

Глава правительства НКР подчеркнул, что с целью выполнения предвыборной программы президента, необходимо коренным образом изменить учебно-научную и педагогическую концепцию, а также привести нынешний стиль работы и высшее образование в соответствие с реальными требованиями государства и времени.

/Новости-Армения/