Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественное телевидение Армении покажет фильм «Баку, январь 1990: обыкновенный геноцид»

Дата: 22.01.2010

Общественное Телевидение Армении (Первый канал) покажет в пятницу, 22 января в 22.30 по местному времени (21.30 мск) документальный фильм «Баку, январь 1990: обыкновенный геноцид».

Премьера фильма состоялась 19 января в ходе организованной Национальной Академией наук Армении международной научной конференции, посвященной 20-летней годовщине погромов армян в Баку.

Фильм, рассказывающий о событиях 13-19 января 1990 года – первая работа из цикла  «Обыкновенный геноцид», в рамках которого будут подготовлены документальные фильмы об актах геноцида, массового насилия и депортации в отношении армян Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Проект реализуется при поддержке Центра информации и общественных связей при президенте Армении, руководитель проекта – Марина Григорян.

Документальный фильм «Баку, январь 1990: обыкновенный геноцид» уже переведен на английский и русский языки. В ближайшее время предусмотрен показ картины в разных странах мира, фильм будет также размещен в интернете и распространяться на компакт-дисках.

Армянские погромы в Баку начались 13-го января 1990 года и длились 7 дней. В результате целенаправленной политики по уничтожению армян в Баку почти все из проживающих там 300 тыс. армян покинули город. Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, "погромы не были полностью стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адреса". Погромы продолжались вплоть до ввода советских войск в Баку.

/Новости-Армения/