Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Одна из основных проблем дома-музея Арама Хачатуряна может, наконец, решиться

Дата: 21.01.2010

Армине Григорян: Работы по восстановлению арок взял на себя Фонд социальных инвестиций Армении.

Проблема с внешними арками дома-музея имени Арама Хачатуряна возникла через несколько лет после строительства здания. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщила директор дома-музея Арама Хачатуряна Армине Григорян. “У здания 5 внешних арок, которые, по задумке автора Эдуарда Алтуняна, символизируют линии нотного стана. Но дело в том, что в качестве стройматериала для арок использовали травертин, который сильно осыпается. Так вскоре от арок стали отламываться большие и маленькие куски, и я счастлива, что за это время не произошло ни одного несчастного случая”, - рассказала Армине Григорян.

По ее словам, еще прежний руководитель музея Гоар Арутюнян, обращалась в различные инстанции с просьбой отремонтировать арки. “В 2006 году по ходатайству Министерства культуры Армении здание музея было отремонтировано. Арки в то время уже находились в очень плохом состоянии. Однако так как ремонт осуществлял ся по заказу Министерства градостроения, они выполняли работу в два этапа. Но был выполнен только первый из них, предполагавший капитальный ремонт внутри здания, от крыши до подвала. Само здание сейчас находится в отличном состоянии, там проведено центральное отопление, но проблема с арками все еще не решена”, - сообщила Армине Григорян.

По словам руководителя музея, работы по восстановлению арок взял на себя Фонд социальных инвестиций Армении (ФСИА). “Этим фондом руководит Ашот Киракосян, отец которого Александр Киракосян активно участвовал в строительстве здания музея Арама Хачатуряна. Поэтому если именно Ашот Киракосян возьмет на себя затраты по ремонту арок, это будет очень символично”, - заключила Армине Григорян. Она подчеркнула, что работы по ремонту арок планируется провести к весне 2010 года.

Здание дома-музея Арама Хачатуряна, созданное архитектором Эдуардом Алтуняном по эскизам друга Арама Хачатуряна, архитектора Марка Григоряна, заключает в себе дом, подаренный композитору правительством Армении в 1947 году. Мемориальная часть включает в себя тщательно воссозданную обстановку дома, рояль в рабочем кабинете и множество других предметов, создающих эффект присутствия великого маэстро.

Музыка из его произведений звучит во всех помещениях. Во втором этаже музея, в 10 залах можно осмотреть экспозицию подлинных предметов, собранных со всего света, показывающих многообразие деятельности Арама Ильича- композитора, дирижера, педагога. Подлинные клавиры, партитуры и музыкальная литература, рабочая дирижерская палочка, афиши и элементы костюмов к балетам Хачатуряна предоставлены вниманию посетителей.

Камерный концертный зал, вмещающий около 200 слушателей, дает возможность проводить музыкальные вечера и концерты. В этом зале каждые два года, с 1 по 8 июня, проводится открытый конкурс им. А. Хачатуряна на лучшее инструментальное произведение.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/21/1264086018335