Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения примет соответствующие меры, при срыве Турцией процесса нормализации отношений– спикер

Дата: 21.01.2010

Армения предпримет соответствующие адекватные шаги в случае срыва Турцией процесса нормализации армяно-турецких отношений, сказал в четверг спикер армянского парламента Овик Абрамян в ходе встречи со спецпредставителем Европейского Союза на Южном Кавказе Питером Семнеби.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении, вопросы армяно-турецких отношений были ключевыми на встрече.

«Абрамян подчеркнул, что Турция должна быть последовательна в процессе ратификации и реализации протоколов, избегая шагов, направленных на срыв процесса», - говорится в сообщении.

Председатель Национального Собрания выразил наде жду на то, что Турция останется верной букве и духу подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецких протоколов.

В этом контексте, Абрамян рассказал Семнеби о своей встрече с председателем турецкого парламента Мехметом Али Шахином, состоявшейся в Москве в ноябре 2009 года, в рамках сессии ПАЧЭС.

По просьбе Семнеби, Абрамян представил процесс ратификации документов в Армении, который проходит в соответствии с установленным порядком, без необоснованных проволочек

Отношения между Арменией и Турцией, достаточно напряженные до недавнего времени, стали налаживаться - главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября 2009 года в университете Цюриха подписали "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал обязательства, закрепленные в протоколах, соответствующими Конституции Армении. При этом, Министерство иностранных дел Турции в понедельник распространило заявление, в котором указывается, что решение Конституционного Суда Армении о признании соответствующими Конституции армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе, содержат предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов.

Премьер Турции Тайип Эрдоган в среду 20 января предупредил о том, что процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном может быть сорван, если Конституционный суд Армении не пересмотрит свое решение по протоколам между двумя странами, подписанным в октябре прошлого года в Швейцарии.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/21/1264094106499