Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялась телефонная беседа Налбандян-Давутоглу

Дата: 20.01.2010

Состоялась телефонная беседа между министрами ИД Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахметом Давутоглу. Как сообщил официальный представитель МИД Турции Бурак Озугергин, глава МИД РА позвонил турецкому коллеге и выразил обеспокоенность относительно заявления МИД Турции по поводу решения Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений.

В ходе телефонной беседы глава МИД Турции заявил, что «в решении КС Армении есть неприемлемые предусловия». По словам Ахмета Давутоглу, Турция верна духу подписанных с Ереваном Протоколов и ожидает такого подхода и от армянской стороны, сообщает CNNTurk.

В свою очередь МИД РА не подтвердил, но и не опроверг информацию турецких СМИ о телефонном разговоре между главам и МИД Армении и Турции.

МИД Турции официально прокомментировал решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Как говорится в размещенном на сайте МИД Турции сообщении, обоснование решения КС РА содержит предусловия и ограничивающие положения, которые нарушают букву и дух Протоколов.

«12 января 2010 года КС Армении признал Протоколы, подписанные в Цюрихе 10 октября 2009 года, соответствующими Конституции страны. Решение КС было опубликовано кратким текстом. Это решение подрывает суть переговоров по этим Протоколам, а также их основные цели. Такой подход не может быть принят с нашей стороны»,- отмечено в заявлении МИД Турции.

В сообщении подчеркивается, что Турция, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, остается приверженной положениям Протоколов и ожидает того же от армянской стороны.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

/PanARMENIAN.Net/