Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкая газета Zaman раскрыла скобки по поводу главного опасения Анкары в связи с решением КС Армении

Дата: 20.01.2010

С армянской стороны наблюдаются препятствия для ратификации армяно-турецких протоколов, пишет сегодня турецкая газета Zaman по поводу опасения Анкары в связи с решением Конституционного суда Армении по армяно-турецким протоколам. Как ...

С армянской стороны наблюдаются препятствия для ратификации армяно-турецких протоколов, пишет сегодня турецкая газета Zaman по поводу опасения Анкары в связи с решением Конституционного суда Армении по армяно-турецким протоколам.

Как известно, 18 января в 23.59 по турецкому времени МИД Турции распространил заявление, в котором осудил решение КС Армении, обосновав это тем, что оно противоречит букве и духу протоколов. Однако в заявлении МИД Турции не было сказано, какой именно отрывок решения КС Армении на семи страницах противоречит содержанию протоколов.

Газета Zaman, ссылаясь на свои дипломатические источники, раскрыла скобки.

“С армянской стороны наблюдаются препятствия для ратификации протоколов. Опасение Анкары по этому поводу за ключается в том, что решение КС Армении ссылается на некоторые документы, которые “характеризуют события 1915 года как геноцид”. Между тем, протоколы предусматривают оставить решение этого вопроса специалистам путем создания исторической комиссии ”, - пишет газета.

Напомним, что КС Армении в своем решении четко зафиксировал, что заявления турецкой стороны о том, что целью предусмотренной протоколами исторической комиссии является изучение вопроса Геноцида армян, являются неприемлемыми.

Было четко сказано, что положения протоколов не могут противоречить приамбуле Конституции РА, которая ссылается на Декларацию Независимости. А в 11-ом пункте Декларации сказано: “Республика Армения поддерживает процесс международного признания Геноцида армян в Османской империи и Западной Армении 1915 года”.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/20/1263985824264