Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Итоги первого в Армении конкурса на разработку концепции бизнес-центра в Ереване будут подведены 24 января

Дата: 20.01.2010

Итоги первого в Армении Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции международного бизнес-центра в Ереване на месте бывшего Дворца Молодежи будут объявлены 24 января в ереванском Доме Москвы, заявил в среду журналистам руководитель программы, архитектор Левон Варданян. Конкурс был объявлен 8 октября 2009 года.

«В конкурсе участвовали порядка 1145 архитекторов из более чем 71 страны мира, в том числе из России, Японии, Армении, США, Франции, Греции, Испании, Италии, Германии. Прием работ завершился 15 января», - сказал Варданян.

В состав жюри конкурса, состоящего из семи человек, входят, в частности, мэр Еревана Гагик Багларян, председатель компании «Авангард Моторс» Эдвард Аветисян, председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян.

По словам руководителя программы, общий призовой фонд конкурса составляет $115 тыс. Лучший из представленных проектов удостоится премии в размере $70 тыс., обладатель второго места получит $30 тыс, авторы проекта, занявшие третье, место получат $15 тыс.

«Международный открытый конкурс был объявлен с учетом значимости бывшего здания Дворца Молодежи», - отметил Варданян.

По его словам, Дворец Молодежи, который был демонтирован в 2004 году, не соответствовал нынешним международным стандартам и морально и физически устарел.

Варданян выразил надежду, что конкурс привнесет новую традицию и в дальнейшем все значимые наиважнейшие архитектурные объекты в Армении будут строиться на основе проектов, отобранных по итогам открытого архитектурного конкурса.

Планируется, что бизнес-центр, расположенный в центре столицы общей площадью около 4.5 га, будет включать в себя также гостиничный комплекс «Интерконтиненталь».
По словам председателя компании «Авангард Моторс» Эдварда Аветисяна, в 2006 году компания заключила договор об управлении сроком на 30 лет с одним из самых крупных операторов «Интерконтиненталь», который обладает сетью (свыше 4 тыс.) гостиничных комплексов во всем мире.

Комплекс Дворца молодежи, принадлежавший Министерству культуры и по делам молодежи Армении, был приватизирован в январе 2004 года компанией «Авангард моторс», являющейся официальным дистрибьютором американо-германского автомобилестроительного концерна «Даймлер крайслер».

По словам Аветисяна, высота нового здания (не менее 100 метров) будет превышать предыдущее.

По его словам, жюри начнет работу в четверг, 21 января, итоги конкурса будут объявлены 24 января, в 12.00 в «Доме Москвы» в Ереване.

«Не исключено, что некоторые детали проектов, занявших второе и третье места, будут использованы в процессе строительства», - сказал Аветисян.

В свою очередь, член конкурсного жюри, обладатель призовой медали AIA – 2009, Макото Ватанабе (Япония) отметил, что при выборе победителя будут учтены следующие основные аспекты – культура, технология, а также сейсмоустойчивость.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/20/1263989716264