Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Количество бесплодных семей в Армении за последние 10 лет сократилось вдвое

Дата: 19.01.2010

Количество бесплодных семей в Армении за последние десять лет сократилось почти вдвое с 32% до 16,5%, сообщил директор Института перинатологии, акушерства и гинекологии, главный акушер-гинеколог Армении Размик Абрамян.

«Такому снижению числа бесплодных семей поспособствовало внедрение новейших технологий, позволяющие, во-первых, обнаруживать большинство патологий на ранней стадии, и во-вторых, излечить их», - сказал Абрамян во вторник журналистам.

По его словам, причиной 55% бесплодия в армянских семьях является женское бесплодие, а 45% - мужское.

«Самыми распространенными причинами женского бесплодия являются нарушения эндокринной системы, вирусные инфекции, механические факторы», - сказал Абрамян.

Он подчеркнул, что косвенными причинами бесплодия также могут быть плохая экология, нехватка йода в пище.

Главный акушер-гинеколог республики призвал воздержаться от курения и использования алкоголя, так как это также может стать причиной как женского, и мужского бесплодия.

«В настоящее время в Армении реализуется национальная стратегия обеспечения женского здоровья, в рамках которой все девушки в 15 лет могут пройти бесплатное обследование у гинекологов. Это очень важно, так как большинство патологий можно обнаружить и вылечить уже в этом возрасте»,  - добавил Абраамян.

/Новости-Армения/