Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Национальной галерее пройдет выставка фотографий Микеланджело Антониони

Дата: 12.07.2008

13 июля в рамках пятого Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в Национальной галерее Армении пройдет выставка фотографий выдающегося итальянского кинорежиссера Микеланджело Антониони, автором которых является фотограф Пьеро Марсили. «В экспозицию вошли те немногочисленные фотографии, которые я смог заснять в период наших встреч с Антониони. Но эти работы - настоящее чудо», - сказал Марсили в ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване. Фотограф отметил, что впервые попытался сфотографировать Антониони в ходе одной из пресс-конференций, подчеркнув, что Антониони не любил фотографироваться и всегда скрывался от фотокамер.

«Во время нашей совместной поездки в Японию Антониони присел перед одним из буддийских храмов. И после первого щелчка фотоаппарата он закричал: - Пьеро, хватит. Это и была первая работа», - цитирует слова фотографа “Новости-Армения”.

Итальянский фотограф добавил, что особое воздействие на его профессиональную деятельностьоказал фильм Антониони 1966 года «Фотоувеличение» («Blowup»). Многие годы спустя состоялась первая фотовыставка Марсили, на которую он пригласил великого режиссера. «Два дня спустя Антониони пригласил меня на обед и подарил новый фотоаппарат», - сказал фотограф.

Выставка фотографий кинорежиссера Антониони будет открыта для посетителей в период работы «Золотого абрикоса» - с 13 по 20 июля.

Сообщим также, что супруга великого итальянского кинорежиссера Микеланджело Антониони - Энрика, находится в Ереване по приглашению организаторов пятого Международного кинофестиваля «Золотой абрикос». В дни киносмотра будут показаны наиболее известные фильмы Антониони. В рамках внеконкурсной программы «Дань памяти» ереванскому зрителю будут представлены картины мастера: «Вместе с Микеланджело», «Взгляд Микеланджело», «Ночь», «профессия – репортер», «Красная пустыня» и «Снимать фильм означает для меня жить».
/Yerevan.ru/