Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

21 января стартует чемпионат Армении по шахматам

Дата: 18.01.2010

20 шахматистов и шахматисток примут участие в чемпионатах Армении по шахматам.

21 января состоится церемония открытия чемпионатов Армении по шахматам. С 22 января по 4 февраля пройдет чемпионат Армении среди мужчин, а с 24 января по 4 февраля – среди женщин.

Как сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net международный арбитр Джульетта Нагаракян, 10 женщин, в основном из регионов Армении, поборются за чемпионский титул. “В этом году преобладают представительницы Ванадзора, Гюмри, Абовяна, Сисиана, лишь одна шахматистка представляет Ереван”, - сказала международный арбитр.

Среди мужчин в чемпионате Армении примут участие Ашот Анастасян, Завен Андриасян, Роберт Оганнесян, Тигран Котанджян, Артур Чибухчян, Давид Калашян, Грант Мелкумян, Давит Петросян, Тигран Петросян и Арташес Минасян.

“Участники будут играть по круговой системе. Победители войдут в женские и мужские сборные Армении”, - добавила Нагаракян.

Чемпионы 2009 года – Арман Пашикян и Лилит Галоян.

Шахматы - настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Воспроизводит действия сражающихся по определенным правилам сил. Название берет начало из персидского языка: шах и мат, что значит «властитель умер».

Играется двумя игроками (могут играть также группы игроков – друг против друга или против одного игрока; такие группы обычно именуются консультантами) по шахматным правилам и турнирным правилам ФИДЕ. В шахматной композиции составитель может менять размеры доски, вводить новые фигуры, изменять правила хода и т. п. В науке изучаются различные аспекты шахматной игры (например, классическая Задача о ходе коня и Задача о восьми ферзях), в том числе производится компьютерное моделирование игры.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/18/1263837664121