Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты РФ и Армении обсуждают перспективы развития двусторонних отношений

Дата: 18.01.2010

Президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян обсуждают перспективы развития двусторонних отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Мы с вами обсудим текущую повестку дня - и экономические связи, и наши контакты во внешнеполитической сфере. Поговорим о глобальных проблемах, поговорим о тех серьезных проектах, которыми мы занимаемся. Конечно, поговорим о нагорно-карабахском урегулировании, поговорим о том, что делать в этом году", - сказал Медведев в начале встречи, передает РИА Новости.

Он выразил надежду, что "кризисное пике будет завершаться и заработают те инструменты, о которых мы договаривались - как в области экономического сотрудничества, так и в области военного и внешнеполитического сотрудничества".

Со своей стороны, Саргсян отметил, что это его первый международный визит в новом году. "Время очень подходящее - позволяет подвести итоги нашей работы по укреплению российско-армянских взаимоотношений в 2009 году и наметить новые планы на 2010 год", - сказал президент Армении.

По его словам, за прошлый год удалось активизировать экономические и гуманитарные отношения двух стран.

"Считаю, что есть основы для того, чтобы в 2010 году добиться более серьезных успехов. Я думаю, что мы должны делать все для того, чтобы с каждым годом в наших отношениях были серьезные достижения", - сказал Саргсян.

Президент Армении особо поблагодарил главу российского государства за помощь в укреплении мира в регионе. "Спасибо вам и России за поддержку наших инициатив по укреплению мира и безопасности в нашем регионе. Мы заинтересованы все вопросы решать мирным путем, и здесь мы не только стратегические союзники, но, наверное, здесь одинаково мыслим", - сказал он. "Да, конечно, абсолютно", - согласился Медведев.

Российский лидер отметил, что политические контакты между двумя странами развиваются достаточно активно: и в 2008, и в 2009 году состоялось по шесть-семь встреч на высшем уровне.

Медведев принял Саргсяна в понедельник в своей подмосковной резиденции в Горках. Вместе с супругой он вышел встречать Сержа и Риту Саргсян на крыльцо резиденции, а затем пригласил президента Армении в свой рабочий кабинет.

"Специально сегодня камин разожгли - крещенские морозы у нас стоят", - сказал Медведев.

Прежде чем перейти непосредственно к повестке дня, президент РФ продемонстрировал своему армянскому коллеге сувенирный образец мировой валюты, который он привез с саммита "большой восьмерки", проходившего в итальянской Аквилле в июле прошлого года.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/18/1263838509503