Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Египет намерены развивать партнерские отношения

Дата: 18.01.2010

Армения и Египет будут развивать существующие партнерские отношения. Такие договоренности были достигнуты во время официального визита спикера армянского парламента Овика Абрамяна в Арабскую Республику Египет, состоявшегося 16-18 января.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении, в международном аэропорту Каира возглавляемую председателем армянского парламента делегацию  встретил вице-спикер Народного Собрания (НС) Египта Абдель Азиз Мустафа, с которым Абрамян провел краткую беседу.

Приветствуя главу армянского парламента, вице-спикер НС АРЕ подчеркнул важность развития  двусторонних парламентских контактов. Собеседники сошлись во мнении, что законодатели обеих дружественных стран способны внести серьезный вклад в развитие армяно-египетских отношений.

Во время встречи со спикером египетского парламента Ахмедом Фатхи Суруром, последний выразил надежду, что в ходе визита стороны приложат совместные усилия для укрепления исторически дружественных отношений, в этом контексте особо отметив роль армянской общины Египта. Глава египетского парламент коснулся также внешнеполитических вопросов, уделив особое внимание  усилиям своей страны в деле установления мира и стабильности на Ближнем и Среднем Востоке.

Абрамян в свою очередь согласился с оценкой армяно-египетских отношений, подчеркнув важность межпарламентского сотрудничества двух дружественных стран. Председатель армянского парламента подтвердил верность армянской стороны положениям армяно-египетского межпарламентского соглашения 1997 года. Также Абрамян представил своему собеседнику первоочередные задачи внешней политики Армении, в частности, шаги по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе, процесс нормализации армяно-турецких отношений без предусловий, отношения с непосредственными соседями.

При обсуждении двусторонних отношений собеседники согласились, что необходимо укреплять  торгово-экономическое сотрудничество Армении и Египта, подчеркнув важность намеченного на лето 2010 г. в Ереване заседания армяно-египетской межправкомиссии, в ходе которого можно будет подытожить ряд практических экономических программ. 

«На встрече собеседники сошлись во мнении, что для сохранения нынешнего высокого уровня армяно-египетского политического диалога следует продолжить его, используя возможности обоюдных визитов. В связи с этим Абрамян пригласил председателя НС АРЕ Сурура посетить Армению с официальным визитом», - говорится в сообщении.

Вечером 16 января в посольстве Армении в АРЕ был организован официальный прием в честь спикера Абрамяна, на котором присутствовали египетские должностные лица, аккредитованные в Каире послы и высокопоставленные дипломаты, представители СМИ, а также представители армянской общины Египта.

«Связи армянского народа с Египтом идут из глубины веков. Они полны проявлениями искренней дружбы и взаимоуважения. Армянская община в Египте имеет тысячелетнюю историю. Это одна из самых традиционных армянских общин. Армяне, благодаря братскому отношению египетского народа, сумели сохранить богатую национальную  жизнь и культуру, внести свой ощутимый вклад в дело развития и процветания страны. В этом русле достаточно лишь упомянуть имя Нубара-паши, сыгравшего выдающуюся роль в общей истории наших двух народов», - сказал Абрамян на приеме.

По его словам, Армения является искренним другом и надежным партнером Египта и стороны заинтересованы в тесном и глубоком двустороннем сотрудничестве во всех сферах. Спикер выразил уверенность, что существующий высокий уровень политического диалоганеобходимо закрепить двусторонними экономическими программами, эффективно используя  все ныне имеющиеся возможности развития торгово-экономических отношений.

«В настоящее время политический диалог Армении и Египта можно считать образцовым, поскольку обе наши страны всегда содействуют друг другу. Армяно-египетская дружба, наличие процветающей  армянской общины в египетской среде – лучший пример взаимодействия и взаимообогащения христианской и мусульманской цивилизаций. Это – лучший ответ людям, полагающим, что эти две великие цивилизации несовместимы», - сказал он.

«Мы отвергаем этот подход. Отвергаем не только словом, но и делом. Армяно-египетская дружба должна служить примером для всех. Общая история Армении и Египта – история дружбы, терпимости, взаимоуважения, культурного диалога во имя высоких ценностей двух великих религий – христианской и мусульманской», - подчеркнул Абрамян.
 
17 января армянская делегация, во главе с Абрамяном, посетила Национальный музей Египта, а также пирамиды Гизы и музей “Шамс” – для ознакомления с богатой историей и материальным культурным наследием Египта.

/Новости-Армения/