Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Население покидает Нахичеван

Дата: 16.01.2010

Из-за резкого обострения социально-экономического положения в Нахичеване остались только пенсионеры и работники бюджетных структур.

За несколько лет Нахичеванскую автономную республику (НАР, Азербайджан) покинули более 120 тысяч человек, при том, что общее число населения составляло 360 тысяч человек. Из-за невыносимого социально-экономического и политического положения треть населения Нахичевана эмигрировала в другие страны. Об этом заявил председатель Центра экономических инноваций Азербайджана Магомед Талыблы, пишет газета «Бизим йол».

«Они уехали в Турцию, Россию, в Баку. Из-за резкого обострения социально-экономического положения в Нахичеване остались только пенсионеры и работники бюджетных структур. Для остальных Нахичеван не является привлекательным местом жительства»,- подчеркнул он.

Нахичеван. Впервые топоним Нахичеван упоминается в Географии Птолемея под именем Наксуана. Согласно этому источнику город был основан в 4400 году до н. э. Согласно общепринятой версии топоним «Нахичевань» происходит от арм. «Нах» - первичная, «иджеван»-высадка. Иудейский историк Иосиф Флавий (I век) сообщает об этническом составе края, употребляя топоним «Апобатерион», что означает буквальный перевод с армянского и означает «место высадки» - имеется ввиду библейский сюжет сошествия Ноя с г.Арарат.
С начала II в.до н. э. по 428 г. н. э. Нахичеван часть Великой Арменией. Нахичеван находился в центре населенных армянами земель, простиравшихся, как отмечает энциклопедия «Ираника», от Куры до верховий Евфрата и Тигра. В составе Армении, район принадлежал нахангам (провинциям) Васпуракан и Сюник. Эта область управлялась наследственными гофмейстерами армянских царей, которые, носили титул «мардпетов», а их род именовался «Мардпетакан».

16 марта 1921 года Советская Россия и Турция в Москве заключили договор о дружбе и братстве, согласно которому Нахичеванская область «образует автономную территорию под покровительством Азербайджана, при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората никакому третьему Государству». В том же году был подписан Карсский договор между Турцией, Советской Россией, Арменией и Азербайджаном, который подтвердил статус Нахичевани, оговоренный в Московском договоре.

В настоящее время республика населена исключительно азербайджанцами и отчасти татами. Большая часть армянского населения, покинула этот край в 1921-23 годах. Позже местные власти задали такую ширину пограничной зоны, что в ней автоматически оказывалась вся АССР. Это тормозило развитие автономии и способствовало оттоку коренного армянского населения в близлежащие крупные города. Последние армяне были изгнаны в 1988-89 гг.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/16/1263657671499