Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении ознакомился с ходом строительных работ в Святом Эчмиадзине

Дата: 12.07.2008

Президент Армении Серж Саргсян ознакомился в пятницу с ходом строительных работ в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Глава государства и Католикос Всех Армян Гарегин II посетили строящуюся церковь-крестильню Сурб Вардан (Святой Вардан), часовню Иоанна Крестителя, реконструируемый Кафедральный Собор и построенное здание Конгрегации Святого Эчмиадзина.

Как заявил журналистам глава пресс-канцелярии Святого Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян, реконструкция Кафедрального собора и строительство церкви Сурб Вардан завершится до 28 сентября 2008 года, когда будет совершен обряд освящения Святого Мира.

«Строительство здания Конгрегации почти завершено, остается лишь внутреннее обустройство двора», - сказал Меликян.

Кроме того, по его словам, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине рядом с общежитием и учебным корпусом Духовной семинарии Геворкян строится церковь Святых Архангелов, и работы там завершатся в 2009 году. «Эта церковь предусмотрена только для семинаристов», - сказал глава пресс-канцелярии.

От отметил, что новое здание Конгрегации отвечает всем современным требованиям.

«В двухэтажном строении, состоящем из трех корпусов, находятся кельи дьяконов, а отдельная часть выделена для епископов, архимандритов и иеромонахов», - сказал Меликян.

По его словам, сейчас в Конгрегацию Святого Эчмиадзина входят 6 епископов, 3 архимандрита, 10 иеромонахов, 60 дьяконов, для которых созданы удобные условия для деятельности.

Меликян сказал также, что основные средства на строительные работы предоставляют частные благотворители.

/Новости-Армения/