Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян завершил визит в Ватикан

Дата: 13.05.2008

Католикос Всех Армян Гарегин II завершил официальный визит в Ватикан и во вторник вернулся в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, сообщили во вторник в пресс-канцелярии Святого Эчмиадзина.

В ходе визита 7 мая Армянский Патриарх посетил могилу Иоанна Павла II в крипте Собора Святого Павла, где помолился за упокой его души.

Затем глава Гарегин II направился на площадь Святого Григория Просветителя, расположенного во дворе Святого Петра, где при Папе Иоанне Павле II был установлен памятник Армянской Церкви.

Члены армянской делегации приняли также участие в организованной на площади Святого Петра встрече, на которой председательствовали Папа Бенедикт XVI и Католикос Всех Армян Гарегин II. На встрече предстоятели двух церквей направили приветствия собравшимся на площади 35 тысячам верующих.

В тот же день Гарегин II посетил Папский Салезианский Университет и выступил там с лекцией.

Католикосu Всех Армян была присвоена степень почетного доктора университета за деятельность, направленную на христианское воспитание и образование молодежи.

На церемонии награждения присутствовали госсекретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне и председатель Папского совета по содействию христианскому единству, кардинал Вальтер Каспер.

8 мая Католикос Всех Армян в сопровождении префекта Конгрегации по делам Восточных Церквей Леонардо Сандри посетил Папский Восточный институт и передал свои благословения и приветствия участникам научной конференции, посвященной Божественной литургии армянского обряда.

На конференции, организованной отцом Робертом Тафтом, с докладами выступили армянские и католические ученые из Европы и Северной Америки.

9 мая армянская делегация направилась в Апостольский дворец, где вновь состоялась встреча Католикоса Всех Армян Гарегина II и Папы Римского Бенедикта  XVI.

В ходе встречи главы двух церквей обменялись словами приветствия и братской любви, затронули вопросы, связанные с тесными связями и сотрудничеством между Армянской Апостольской и Римско-Католической Церквями.

По окончании встречи Гарегин II и Бенедикт XVI провели отдельную беседу, в ходе которой был обсужден ряд проблем, волнующих две церкви.

В тот же день Гарегин II обсудил c Архиепископом Кентерберийским Роуаном Уильямсом вопросы, связанные с предстоящим Ламбетским собранием Англиканской Церкви и нынешним состоянием отношений между церквями-сестрами.

По окончании визита в соборе Святого Павла у могилы Апостола Павла под председательством Католикоса Всех Армян была совершена экуменическая молитва, в которой приняли участие епископы и духовенство Римско-Католической и Армянской Апостольской Церквей.

В ходе официального визита Гарегин II и возглавляемая им делегация посетили также армянские и католические церкви и святыни.

10 мая Католикос Всех Армян отправился в Милан, где встретился с армянской общиной города, а также возглавил мероприятие, посвященное 50-летию основания армянской церкви Сорока Младенцев.

11-12 мая Армянский Патриарх гостил на острове Святого Лазаря, где встретился с представителями армянской католической Конгрегации мхитаристов./«Новости-Армения».