Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Еще один талыш погиб в рядах азербайджанской армии

Дата: 15.01.2010

Солдат азербайджанской армии погиб 14 января в Тертерском районе. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство АПА. Погибший солдат, Эльшан Шахмаров 1991 года рождения, был призван на военную службу военным комиссариатом ...

Солдат азербайджанской армии погиб 14 января в Тертерском районе. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство АПА.

Погибший солдат, Эльшан Шахмаров 1991 года рождения, был призван на военную службу военным комиссариатом Лянкяранского района.

Как сообщил представитель главы исполнительной власти Лянкяранского района Рашадат Мирзоев, погибший солдат был похоронен сегодня в родном поселке Ашаги Нувяди.

Как сообщается, Э.Шахмарову оставалось отслужить всего два месяца.

Отметим, что Лянкаранский район или по талышски – Ланкон, зона исторического проживания одного из коренных народов Азербайджана – талышей.

Как во время войны 1992-94 годов, так и после, призывники из числа коренных народов в первую очередь направлялись на первую линию. Соответственно количество талышей, лезгин, аварцев и представителей других коренных народов куда реже возвращаются домой по сравнению с азербайджанцами (тюркским населением республики).

Например, в 2008 г. из 19 погибших на линии соприкосновения солдат шестеро были лезгинами и аварцами. Согласно переписи населения Азербайджана, лезгины и аварцы составляют лишь 3% населения Азербайджана, в то время как на представителей этих народов приходится 30% потерь азербайджанской армии на линии соприкосновения.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/15/126356464338