Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительством Север-Юг заинтересованы также иранские компании

Дата: 13.01.2010

Министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного посла Ирана в РА Сейеда Али Сагайана. Как сообщили в пресс-службе министерства, министр подробно представил ход программ строительства ...

Министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного посла Ирана в РА Сейеда Али Сагайана. Как сообщили в пресс-службе министерства, министр подробно представил ход программ строительства автомагистрали Север-Юг и железной дороги Иран-Армения.

В частности, было отмечено, что для строительства автомагистрали Север-Юг Азиатский банк развития объявил о предоставлении кредита на сумму $500 млн., примерно $60 млн. из которых будут выделены в этом году. Пакеты проектных работ уже представлены, и на данный момент они находятся на стадии оценки, после чего будет объявлен международный тендер на строительную компанию.

Как сообщил министр, первым этапом предусмотрено отремонтировать участок дороги межгосударственного значения Ереван-Аштарак и выполнить некоторые работы по дорожной безопасности на дороге Ереван-Арарат. Министр сообщил, что работы по подготовке технико-экономического обоснования автомагистрали Север-Юг завершатся в этом году.

Посол Сейед Али Сагайан сообщил, что строительством дорог в Армении, в том числе, автомагистрали Север-Юг, заинтересованы также иранские организации. Посол не исключил, что в финансировании строительства некоторых участков автомагистрали могут принять участие также иранские банки.

Касаясь строительства железной дороги Иран-Армения, министр Саркисян сообщил, что в январе будет объявлен тендер на выполнение технико-экономического обоснования железной дороги и, по всей вероятности, компания-победитель будет названа в апреле, после чего и начнутся эти работы.

В ходе встречи было отмечено, что для проведения работ по разработке ТЭО железной дороги Иран-Армения Азиатский банк развития уже предоставил грант в размере $1 млн.

По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность провести в конце января в Ереване трехстороннюю встречу рабочей группы по строительству железной дороги Иран-Армения.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/13/1263395408862