Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Встреча рабочей группы по строительству ж/д Иран-Армения пройдет в конце января в Ереване

Дата: 13.01.2010

Сейед Али Сагаиан: в дорожном строительстве Армении заинтересованы иранские организации и банки.

13 января министр транспорта и связи РА Гурген Саргсян принял посла Ирана в Армении Сейеда Али Сагаиана, сообщает пресс-служба министерства.

Приветствуя посла, Гурген Саргсян отметил, что в сфере транспорта и телекоммуникаций есть ряд программ, совместное осуществление которых будет содействовать развитию экономике обеих стран. По просьбе посла министр представил ход реализации программ по строительству автомагистрали «Север-Юг» и железной дороги Иран-Армения. Он подчеркнул, что для строительства автомагистрали «Север-Юг» Азиатский банк развития готов предоставить кредит в 500 млн. долларов, из которых 60 млн. долларов будет предоставлено в 2010 году. В связи с этим глава Министерства сообщил, что в конце 2009 года был объявлен тендер на осуществление проектных работ первого этапа строительства автомагистрали. Пакеты проектных работ уже представлены и находятся в стадии оценки. После оценки будет объявлен международный тендер по выбору строительной компании для этого проекта.

На первом этапе планируется реконструировать отрезок межгосудартвенной дороги Ереван-Аштарак, а также провести работы, напавленные на обеспечение безопасности дорожного движения на дороге Ереван-Арарат.

Министр отметил, что в 2010 году будут полностью завершены работы по реализации технико-экономического обоснования автомагистрали «Север-Юг».

В свою очередь Сейед Али Сагаиан сообщил, что в дорожном строительстве Армении, в частности, в строительсте автомагистрали «Север-Юг», заинтересованы также иранские организации. При этом посол не исключил, что в финансировании некотрых частей дороги будут участвовать иранские банки.

Касаясь строительства железной дороги Иран-Армения, Саргсян проинформировал, что с января 2010 года будет обьявлен тендер на осущестлвение работ по технико-экономическому обоснованию железной дороги, и скорее всего с апреля текущего года будет известно имя организации – победителя, после чего начнутся работы по реализации самого ТЭО.

Он также сообщил, что для реализации ТЭО Азиатский банк развития уже предоставил Армении грант в 1 млн. долларов.

По итогам встречи стороны предварительно договорились провести трехстороннюю встречу с рабочей группой по строительству железной дороги Иран-Армения в конце января в Ереване.

Учитывая важность строительства железной дороги Иран-Армения, на уровне замминистров транспорта Армении, Ирана и России была создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой проекта по созданию прямого железнодорожного сообщения.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят 2 млрд. долларов. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия, Иран и Украина.

Железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки грузов, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с внешним миром обеспечиваются только через территорию Грузии.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/01/13/1263402051981